Можно ли вылечить невроз навязчивых движений?

Светлана 07.06.2016

У ребёнка 10 лет невроз навязчивых движений.Постоянное покашливание,шмыгание носом,моет руки после любого прикосновения,проверяет посуду на чистоту,каждое новое слово просит разобрать по буквам,обьяснить значение и правило написания.Навязчивый кашель с 3 лет,то проходит,то появляется.Настораживает,что навязчивые движения добавляются как снежный ком.Пройдет ли это и с чем это связано?

Светлана, здравствуйте.

Срочно к доктору.

Просто так не пройдёт, более того, отсутствие медицинской помощи, контроля детского психиатра приведут вас у углублению этого состояния. И за то, что ребёнок будет неспособен к нормальной социальной жизни, ответственность придётся нести вам.

Вы уже на 7 лет запустили болезнь. Теперь придётся прикладывать множество услилий, чтобы помочь малышу.

А причин может быть много. В них надо разбираться с врачом. Но часть их них лежат в системе семейных отношений.

Поэтому в первую голову к детскому психиатру. А он направит дальше.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Подобная проблема может решится только при обращении к врачу, ребенка важно видеть и слышать, только тогда можно давать соответствующие рекомендации. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Светлана

У ребёнка 10 лет невроз навязчивых движений.Постоянное покашливание,шмыгание носом,моет руки после любого прикосновения,проверяет посуду на чистоту,каждое новое слово просит разобрать по буквам,обьяснить значение и правило написания.Навязчивый кашель с 3 лет,то проходит,то появляется.Настораживает,что навязчивые движения добавляются как снежный ком.Пройдет ли это и с чем это связано?

- во всем этом надо разбираться, потому что непонятно, что именно вы делали для того, чтобы помочь ребенку. Есть ли официальный диагноз, медикаментозное лечение и т.д. Методы помощи могут быть разными, лучше очно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Светлана.К предыдущему тексту могу добавить,что психологическая составляющая симптомов в том,что ребенку очень мало дается детской свободы,очень много ограничений,обязательств,много властных указаний о нормативности поведения,много накопившейся злости внутри ребенка,непозволение выражать раздражение ребенка родителям.Все это требует нового подхода к воспитания ребенка.Об ослаблении симптомов можно говрить ,по крайней мере,после года новой семейной атмосферы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград