Стоит ли меняться ради него?

Алина 06.06.2016

Здравствуйте, мне 20 лет и два месяца назад я познакомилась с парнем А., которому 26. Познакомились по переписке в соцсети, я написала ему первой...случайно, понравилась его фотография, но быстро разговорились, нашли общий язык. Хотя он простой, всех любит и его все любят, у него много друзей. И вот в начале мая он пригласил меня с друзьями на пикник. Компания была прекрасная, уютная, - там все улыбчивые, простые, отзывчивые... Мне там очень понравилось, если бы не одно но: им там всем под и за 30, а мне поменьше, да я к тому же живу с родителями, а они взрослые, в том числе и А. Больше всего меня волнует то, что я даже по внутреннему укладу не такая как они, - замкнутая и все время переживаю, часто не поддерживаю контакты с друзьями. Подлило масло в огонь то, что после этой встречи меня посетило чувство, будто я влюбилась в А., - я мало, а то и вовсе не встречала ребят, кто поможет донести сумку, снять пальто...и будто читает мои мысли, и интересуется, как я добралась обратно домой. Потом он много раз приглашал еще, но уже в другие места, где мне могло бы понравиться, - мне действительно нравилось, но видела я его редко, хотя очень ему благодарна. Я начала фантазировать, но понимаю что это бесполезно, - ведь это такой солнечный человек, а не особенное отношение ко мне. И вот он сказал мне, что хочет еще кое с кем познакомить, но я чувствую смятение, - ведь мы еще не знаем друг друга достаточно хорошо, и мне лучше познается человек когда я с ним тетатет, так наверное глубже связь с ним. Но стоит ли предпринимать попытки о встрече? Я слишком оробела за время общения с ним, мне хочется быть простой и улыбчивой как и он... Еще я слышала, что внутри женщины должна быть гормония, она должна любить себя, чтобы своим светом, какой она взрастила в себе, сиять тому, кого она полюбит. Но я себя совсем не люблю, я все время ищу у себя ошибки, - в словах, действиях. Не знаю, чего хочет от меня жизнь, - неужели того, чтобы я изменилась? Знакомство с А., пожалуй, сделал в моей жизни поворот на 180 градусов, и мой характер сам мне стал противен. Но не хочу, чтобы А. страдал при любом общении со мной, хотя уже не считаю себя достойной его. Стоит ли мне измениться и в какую сторону делать шаги? Заранее благодарна за советы!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Вам надо изменить модель поведения, если хотите в будущем чувствовать себя комфортно. При Вашем желании, это реально. Начните читать книги по психологии. Рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые есть в интернете. Так же уже найдите любимое увлечение, займитесь релаксационными техниками, включайте элементы юмора. Будет положительный результат, если Вы будете меняться ДЛЯ СЕБЯ и видеть в этом необходимость. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алина! Ваш вопрос стоит ли меняться ради него -можно перефразировать стоит ли меняться ради себя. У вас есть непринятие себя. Вы начинате в себе копаться - ну а кто ищет тот найдет. У нас всегда есть повод быть недовольным собой. Кто-то забивает на это и его мало волнует ну а кто-то дойдет до конца. И если вам надо показать себе что вы хуже его то это и просходит. Я приглашаю вас на свой сайт. у меня есть статьи по непринятию себя. а также как можно стать увереренной в себе и повысить свою самооценку. Если что- обращайтесь помогу. Но мои статьи это реальный психотерапевтический материал и если вы проанализируете его то вероятно вы сможете сами все осознать и стать немного другой. К тому же я работаю как психолог -сексолог и есть статьи по сексуальной тематике женственности и якорю секс привлекательности. Просто лучше поменять себя, чтобы потом в след .отношениях не искать в себе грехи, а жить ии наслаждаться жизнью.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва