Сложности во взаимоотношениях с мужчинами

Лилия 05.06.2016

Добрый день, обращаюсь за помощью, так как испытаваю сложность в построении отношений с мужчинами. Мне 30 лет, из них серьезные отношения длились 3 года, остальное время краткосрочные отношения или одноразовые свидания. Родители развелись, когда мне было 9 лет из-за пьянства отца, было несколько случаев, когда отец бил маму,развод был тяжелым, после развода мы уехали в другой город, чтобы отец нас там не нашел. На новом месте спустя год у мамы завязались отношения с женатым мужчиной и продлились они 14 лет.Бурной страсти с ее стороны не было. Больше устраивала его поддержка финансовая и моральная. Спустя 14 лет он переехал с семьей в Москву из-за работы и в поисках лучшей жизни для семьи. Отношения у них закончились мирно. До развода родной отец относился ко мне хорошо, никогда не бил, не оскорблял. Проблемы у него были только с мамой. Любовник мамы тоже всегда относился ко мне уважительно, с внимаением. С самого начала я знала какие у них отношения, встречались они на нашей территории либо, когда меня не было дома, либо мама посылала меня погулять, когда он приезжал. Из-за этого временами я чувствовала обиду и дискомфорт. В школе поклонники были - но для меня было главное - учеба, в институте - тоже. Поэтому раманов не было. Мама всегда говорила, что главное - учеба, а не мужчины. Только после института я стала активно ходить на свидания, но все мужчины хотели только одноразовых встреч, ни с кем не завязывались серьезные отношения. Спустя какое-то время, я познакомилась со взрослым мучиной, в 2 раза меня старше, сначала мы просто встречались из-за секса, но потом стали влюбляться друг в друга, и со временем стали жить вместе. Проводили почти 24 часа в сутки вместе, он был очень нежен, заботлив и внимателен, но по ряду причин расстались, разъехались. Отдельно уже почти 4 года. Он живет сейчас в другой стране, но мы регулярно списываемся, узнаем о жизни друг друга. Не пойму осталась ли любовь, либо это это просто дружба...Первые 2 года после развыва я вообще не воспринимала мужчин, последние 2 года я в активном поиске. Но каждого мужчину я сравниваю с ним, и никто не идет в сравнение.

Не могу понять в чем моя проблема... понимаю, что старые отношения закончились, они были бесперспективные из-за возроста и прочих вещей, но новые начать не получается. Мужчины, с которыми я встречаюсь, предлагают мне только секс, без развития. Знаю, что сама закрыта, подозрительно к ним ко всем настроена. От многих мужчин слышу, что я закрыта.Даже бывший мужчина мне всегда говорил, что я не умею доверять мужчине. Хотелось бы узнать можете ли вы мне помочь?

Спасибо

Здравствуйте.Лилия.Помогать в подобных ситуациях-моя работа.Это работа по реконструкции доверия к самой себе(я волшебная и не отразимая),и доверия к мужчинам(если я верю в себя,то и не ошибусь в мужчине).И действительно,женщина с высокой ценностью быстро определяется с тем,как мужчина относится к ней.(Она уверена,что сама относится заботливо и открыто).И тогда ей есть,с чем сравнивать его отношение к ней.(С ее отношением к себе.)Все эти понятия идентичности ребенку должны были инициировать в личность родители.Но,властные и контролирующие родители этого сделать не смогли.Поэтому,Вашу лодку судьбы носит по волнам,а Вы ищите не убежища в бухте,а скалистых берегов(ведь,это тоже суша).Но,такие берега отвергают.Поэтому,что бы сменить приоритеты,важно сменить убеждения.(Если я мудрая и грамотная,то поплыву в тихую бухту).Таким образом,Ваша работа будет заключаться  в приобретении новых представлений о себе(я лучшая) и позиционирования себя в новом качестве.Тогда к Вам начнут относиться так,как Вы к себе.Это и будет началом новейшей истории.На этом пути новой идентичности так много страхов,что наиболее эффективный вариант для перемен-сопровождение психолога(личная терапия).Я могу помочь.Но,для Вас это вопрос мотивации и готовности к длительной работе.Можно встретиться на предварительной консультации.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград