Помогите, боюсь причинить вред ребёнку

Лидия 02.06.2016

Здравствуйте.Помогите,я в отчаянии..Не знаю куда обратится,как быть.Боюсь если пойду очно за советом,помощью, у меня отберут детей.Вся моя проблема заключается, в том что я стала очень раздражительна,агрессивна в какой то мере.Меня сводит с сума младший сын, а точнее его истерики пустые.Он так кричит...что мне хочется его придушить...Водила его к врачу,сказали всё нормально просто кризис наверно 2,6 лет. Кризис!!У меня есть старший сын, я знаю что такое кризис...но у младшего не понимаю,что это....он так орет аж до хрипоты, и просто смотрит и орёт....Я стала в ответ орать, давать под жопку я это не приветствую и ни когда не поднимала руку на детей....но больше не могу....Я плохая мать, мне хочется в такие моменты убежать, появляется ненависть к нему...Сегодня в одну из истерик, я очухалась,что трясла сына с такой силой,что бы он перестал орать..Он всё равно кричал,и при этом так смотрел испугано....Я перестала,обняла просила прощение...Все советы тут,что нужно дать себе отдохнуть не для меня.Есть только я и сыновья.Я ещё в декрете до 3-х лет.Муж два года в другом городе работает..Больше никого, помощи в том же на время, что бы кто нибудь побыл с детьми нет...Я боюсь себя,своей реакции на его истерики,своих мыслей.Помогите!Я покупала различные,Персены Новопоситы и прочее..от одних ещё больше раздражалась, другие не на долго помогали и то слегка..Помогите пожалуйста!

Лидия, здравствуйте.

Очень тяжело растить двоих детей в одиночку без поддержки и возможности отдать их хоть на время кому-то. Попробуйте пристроить маленького в сад, чтобы дать себе хотя бы краткосрочную передышку. Дети растут по-разному и кризис двухлетки одни дети проходят спокойно, а другие становятся просто невыносимыми.

Лично вам помогут занятия с психологом очно или по Скайпу. Бояться себя и своих мыслей не надо - это может привести к неврозу. Важно учиться понимать себя и не пытаться быть идеальной. Вы имеете право на чувства и должны заботиться о своем здоровье. Детям не нужна идеальная больная мама. Пусть она будет не совсем идеальной, но здоровой и улыбающейся.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашими детьми.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Уважаемая Лидия!

Все дети очень разные, ваш младший сейчас находится в том возрасте, когда он пробует, как эффективно взаимодействовать с этим миром. Его способ - орать, и он работает, он выводит вас из себя, заставляет как-то реагировать, а потом обнимать сына, пугаться, испытывать страх, чувство вины. Важно, чтобы этот его способ взаимодействия с миром не закрепился, для этого необходимо поменять ваш способ взаимодействия, например понять, в каких случаях малыш орет, когда вы его не слышите, когда он чего-то хочет, а вы не даете? В этих случаях важно говорить с малышом о его чувствах, например: "Я вижу, что тебе понравилась эта игрушка, мы ее обязательно купим в следующий раз", если ребенок начинает орать в этот момент, важно сохранять спокойствие, молча стоять и смотреть на него, а самой в этот момент перейти к глубокому дыханию: глубокий вдох и выдох, т.е. Ваши глаза будут видеть, что ребенок не причиняет себе вреда (не бьется головой о стену), а уши, как бы перестают слышать этот крик и все внимание идет на ваше дыхание. Эти техники вполне могут помочь в подобных ситуациях. Я предлагаю вам свою помощь в виде скайп консультаций, на которых можно будет обсудить конкретные ситуации и наметить иные стратегии поведения в них, поработать с вашим убеждением "хорошие матери не злятся на своего ребенка", научиться понимать потребности вашего сына и научиться общаться с детьми на уровне чувств, в чем они на самом деле больше всего нуждаются.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте Лидия!

Похоже , что Вы не можете докричаться до мужа. Чтобы он услышал, что так дальше продолжаться не может.

Ребёнок перенимает этот крик Вашей души .  Дети всегда отражают состояние родителей.

Вы видите, что его состояние близкое к Вашему, и от этого чувства усиливаются, ведь к ним  добавляется ещё чувство вины.

Выходом из этой ситуации может быть только решение проблемы между родителями.

Всего Вам самого лучшего.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.