Странная ситуация с отношениях с коллегой

Екатерина 30.05.2016

На работе сложилась странная ситуация. В коллективе нас трое. Начальница (52 г.), ведущий методист (53 г.) и методист (37 л.) это собственно – я, ни суть чем мы занимаемся, работы много, очень много. Ведущий методист позволяет себе: во время не приходить на работу, косячит по полной с партнерами, с коллегами, с другими отделами учреждения, врет на ходу (не раз очные ставки были, но как с гуся вода!), в рабочее время решает свои личные дела, отсутствуя полдня, иной раз вообще не придет, нянчит внучку без отрыва от работы, часто привозит ее на рабочее место и тогда работать не может никто, забывает про все(!), вечно все срывает, сроки, время. Одним словом – это ад какой-то. Я таких людей еще не встречала! У всех у нас свои обязанности, это понятно, помочь друг другу это не зазорно. Но! Получается, что мне приходится работать за двоих! А з/п получаю только за себя (это больше сарказм, чем шутка). Ведущий методист женщина южных кровей, а проще говоря, бакинская еврейка, она никогда не виновата, всегда вывернется, жуткая коньюктурщица. Я не конфликтный человек, наоборот всегда стараюсь дипломатично сгладить все возникающие острые вопросы, и не умею я ругаться, да и она ведь кого-хочешь просто переорет, мне даже проще сделать все самой, чем как-то на нее воздействовать! Но я так больше не могу, не хочу! Что делать я не знаю. Начальница уже просто сказала мне прямо в разговоре тет-а-тет «Прекрати прикрывать ее тыл, делай что угодно, но не помогай ни в какой форме!». Как мне себя вести, что делать? Какую линию поведения выбрать? Я в последнее время стала просто буфером между начальницей и старшей коллегой, мне это не нравится. А как правильно себя вести, я не знаю! Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарю!

Крицкая Елизавета Александровна

Екатерина, здравствуйте!

Так ведь начальница Ваша сама сказала, как лучше быть:

Екатерина

«Прекрати прикрывать ее тыл, делай что угодно, но не помогай ни в какой форме!».

Ставьте границы дозволенного. Умейте просто сказать - "Нет" в тот момент, когда Вы не готовы что-либо делать за нее. Начальница в курсе ситуации, Вы уже заручились ее поддержкой. Ведь бывает так, что человеку дай палец, он по локоть откусит. Видимо, это как раз случай Вашей коллеги. Не позволяйте ей на Ваш счет решать свои проблемы.

Удачи Вам в выстраивании гармоничных отношений!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.