Неприязнь на работе

Ольга 25.05.2016

Добрый день. У меня такая ситуация. Единственный родной человек, мать. Живем в разных городах. Всю жизнь на ножах. Когда была в положении, с мужем развелась, решила не возвращаться к матери, а начать снова. Ребенок остался у матери пока не заработаю. Когда приехала к ней в гости и к ребенку, она с истерикой я проститутка и шлюха, вернула мне ребенка 2 года. Я уехала в другой город, попросила кредит на работе, сняла квартиру(до этого жила лето на своей даче), оплатила частный садик. Рассчиталась на работе. Сошлась через время с мужчиной, он не работал. Т.к. у меня зарплату удерживали, я не смогла без его помощи(зря надеялась) оплачивать жилье и сад. Взяла 3 микрозайма,чтоб на улице не остаться зимой. Почувствовала что не смогу выплатить, попросила опять помощь на работе. Звонили коллекторы, меня чуть не уволили, но помогли. Сейчас удерживают из зарплаты. Но отношение коллег изменилось. Я сама то понимаю что глупое стечение обстоятельств просто. А сейчас хоть увольняйся. Что не спрошу, колкости, отношения на работе натянутые. Отношение как к тупой. Так удивляются, когда слышат что и у меня диплом красный повара, и что бухгалтерию знаю и то и другое. Они что, думают что я примитивная дура что ли, глупая. да вроде нет. Сейчас купила участок, приватизировала, продала, долги покрыла. Муниципальный сад добилась. Что происходит реально? Мне противно на работу ходить?!!

Ольга, здравствуйте.

К сожалению, у человеческого восприятия есть одна особенность. В психологических учебниках она называется непонятным словосочетанием "фундаментальная ошибка атрибуции". Суть её состоит в том, что по ряду поступков человека, другие люди делают выводы о ВСЕЙ личности этого человека, упуская из виду причины, вызыванные обстоятельствами. Это ошибка совершается бессознательно и иногда способна приносить ощутимые страдания тому, в отношении которого она совершена.

Вот и вы, попав в историю с кредитом, похоже, оказались под влиянием этой ошибки восприятия ваших коллег. В итоге вы столкнулись с неуважительным оценочным поведением. Что, безусловно, не красит ваших коллег.

Можно ли с этим что-то сделать? Да. Память об ошибке склонна забываться. И под влиянием новых фактов (вашей качественной работы, повышения по службе, развития и т.д.) отношение к вам изменится. Не сразу, но шансы весьма велики.

Это если остаться в этом коллективе.

Ну или поменять его, где есть шанс начать всё с чистого листа. И где не надо будет переживать стресс от подколок и необходимости отстаивать себя.

Решение в итоге принимать вам.

Сил вам, терпения, мудрости и стойкости в решении вашей ситуации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург