Попала в руки к странному типу

Ася 21.05.2016

Я в отчаяния не знаю что мне делать. Я ненавижу кровопийцу-мужа который высосал из меня всё: мою свободу, моё счастье, мои мечты, мою радость и бьет по самому больному - моему ребёнку. Я никогда не любила его и хотела расстаться как только разочаровалась в нем в первые же пол-года, потому что он оказался обманщиком и вруном и обманул мня ложными обещаниями. К тому же он оказался глупым, нетактичным и не подходящим во взглядах на жизнь и в постели мне.

Я сказала ему о том, что хочу расстаться. Но он овладел мной насильно и я забеременела. Я решила не делать аборт и решила родить (мечтала о детях- дети для меня святое), чтобы не пропасть и не быть осуждаемой обществом я вышла за него замуж. Я пыталась отыскать чувства в себе. Он постоянно говорил, что его любви хватит на двоих и моё хорошее отношение к нему трактовал любовью.

Но с каждым годом мне становилось всё тяжелее ложиться в кровать с нелюбимым человеком, тем более видя мою холодность и попытки познакомиться с кем-то другим и сбежать, он стал поднимать на меня руку. Начались скандалы. Он буквально насильно удерживал меня, заставляя полюбить его. Я уже стала ненавидеть его, сначала были мысли об суициде, потом я пыталась себя самообманывать, потом меня сорвало и я открыто стала кричать на него, оскорблять и бить. Он насилует мою психику фразами "ну ты же любила", "ты снова меня полюбишь", "развод противен Богу".

А вторая грань его он вдруг становиться "тряпкой" и начинает говорить, ну что мне сделать, чтобы ты меня полюбила? Готов на все, даже перекроить своё тело и внешность. Я не могу обьяснить что чтобы он ни сделал - всё бесполезно!!!! А он глупый не понимает, что феромоны себе не впрыснешь и мозги чужие не вставишь. Жизнь превратилась в ад. Я отошла от Бога, потеряла надежду спастись, я замкнулась. Я не знаю что мне делать. Каждый раз при попытке подать на развод он манипулирует что не отдаст мне ребёнка. И давит на то, что я все равно не смогу содержать ребёнка. Я пыталась найти работу, которая бы позволила мне нанять няню и жильё - но на такую сумму без "постели" не нашла. Моя мама очень холодная и отстраненная, она не "подставит плечо" и не будет сидеть с моим сыном. Ей дороже своя свободная жизнь и любовники. Она даже денег на операцию моей сестре не дала, хотя у моей мамы три квартиры, которые она сдаёт в ренту. Сестра сама без работы и мне не на кого опереться.

Я на грани отказаться от всего от надежды, от сына, но я ребенка я люблю больше жизни и не могу так поступить. Я не знаю как быть и спиться хочется.

Я была счастливой и успешной. А теперь он все украл и я его ненавижу.

Здравствуйте, Ася.

Ваше положение очень сложное, и не им ея чьей-то поддержки трудно решиться на кардинальные изменения в жизни. Свобода - это всегда ответственность. Грань очень тонкая и понять где виновен другой в наших несчастьях, а где мы сами обманывались, ждали, что нас кто-то будет возносить на пьедестал, а мы его сможем при этом презирать, где обязанность заботиться о нас, а где добрая воля другого... все это бывает нелегко.

В таких запутанных ситуациях и нужна работа с психологом, чтобы отделить зерна от плевел и найти свое "Я". В противном случае проблемы зависимости и конртрзависимости будут управлять вашей жизнью. Жить в иллюзиях можно в детстве, но взрослому человеку надо уметь отвечать за себя, чреду своих выборов и решений.

Вы мать, и вы уже даете своему ребенку пример несчастья, это не ваша жизнь, а ваше отношение к своим потребностям и способы их удовлетворения. Возможно в детстве вы не получили того необходимого психического опыта, который складывает самовосприятие зрелого человека. Это часто случается, и становится серьезным испытанием на всю оставшуюся жизнь. Именно по этой причине вы выбираете тех мужчин и те отношения с ними, которые приводят к агрессии, гневу на вас и вашей беспомощности что-то изменить.

Любые советы здесь будут бессмысленны. Лучше в индивидуальном порядке в работе с психологом решать эти проблемы, так как ваш способ решения всегда будет уникален. Никто не имеет вашего жизненного опыта и вашего м мировосприятия, а это значит, что чужой совет вам не поможет.

Психологическое консультирование или психотерапия направлены не на изменения, а на понимание того, что происходит с вами на самом деле, приведет к изменениям. Самостоятельно заниматься анализом и интерпретацией бесполезно. Парадоксы самоанализа уведут вас слишком далеко от реального понимания ситуации.

Если вы всерьез хотите решить ваши проблемы, обращайтесь, пишите или регистрируйтесь на Скайп консультирование.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Ася, что значит "не отдаст ребенка"? Суд практически всегда решает в пользу матери. Ваш муж - психически неустойчивая личность, у него тип привязанности "люблю-ненавижу", это формируется в глубоком детстве, корректируется психотерапией, но вы этого, видимо, уже не хотите, потому что просто не хотите иметь с ним ничего общего. Вы уходите от мужа, вам негде жить, о какой аренде может идти речь, если у матери в собственности три квартиры? Через суд в конце концов. Ребенка никогда не оставят на улице. Если ребенок прописан в квартире мужа, значит, заставят делить квартиру. В общем, вопрос с жильем у вас точно можно решить, мать с маленьким ребенком не остается на улице в любом случае. Зачем нанимать няню, если ребенка нужно устроить в детский сад? Почему вы идете самым сложным путем, если на самом деле вы социально защищены. Тем более, вы живете в Москве, а в нашем городе на должном уровне работают гос.службы. Другой вопрос, что вы сами закрываете себе выход из ситуации... в силу привычки испытывать боль и терпеть холод от близкого человека. Возможно, вы сами закрываете себе все двери... поскольку травма внутри вас и конфликт не позволяют вам быть свободной и счастливой. Подумайте об этом, обратитесь к психологу очно, ребенку нужна благополучная мама, сделайте это в конце концов для него.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва