Все мы родом из детства

Любовь 30.05.2011

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста как сделать так, чтобы унижения, пережитые в детстве, не отражались или как можно меньше отражались во взрослой жизини? Мне 27 лет. У меня есть любимый муж, ребёнок 4 года, сейчас мы ждём второго. Кроме того, мы собираемся поменять свою жизнь, переехать жить в другой город.И всё вроде бы хорошо, но...В детстве моей учительницей в начальных классах была одна из тех учителей, которым не место в школе.Она оскорбляла и унижала детей, в том числе и меня. Старалась делать это при всех одноклассниках. Если ученик чего-то не понимал, она орала на него как потерпевшая и даже доходило до рукоприкладства.При других учителях же и при родителях она вела себя с нами совсем по другому- называла нас заиньками и была на вид очень доброй и приветливой, но в её глазах я всегда видела злобу. Мы же всего лишь были детьми и защитить себя никак не могли.Нет,бывали родители,которые приходили разбираться за своё чадо-ребёнок пришёл домой со слезами и т.д.Но она всегда находила оправдания своим поступкам и все конфликты разрешались мирным путём.Меня же защитить было некому. (об этом долго рассказывать).Эту учительницу уволили за плохое обращение с детьми только когда я училась уже в 9 классе. Она не отбила у меня желание учиться, наоборот я очень любила получать знания.Лучшими моими друзьями были книги. Но она вселила в меня неуверенность в себе, в свои силы и страх.Всё стало проявляться именно сейчас. После того как я получила высшее образование (по профессии я педагог), я сменила 5 мест работы.И нигде не задержалась надолго. Везде конечно была своя история, но итог всегда был один.Я не могу проявить себя ни в какой деятельности. На последнем месте работы, где мне очень нравилось я стала девочкой для битья в коллективе и сама написала по собственному желанию. Мне кажется, что я вновь и вновь становлюсь той маленькой девочкой, которая не может за себя постоять и просто уходит в свою пещеру- прячется от проблем. Несмотря на то, что мне есть ради кого жить,я потеряла интерес к жизни.Каждый день плачу. Помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте, Люба!

Сейчас у вас точно непростой период в жизни- беременность, переезд, смена всего, да и еще внутренние проблемы.

Из кризиса можно выйти и обновленной. НО все зависит только от вас, то есть или вы продолжаете носить в своей душе образ деспотичной учительницы, или наконец, выбрасываете его на фиг, перестаете его видеть, слоышать , ощущать,  вспоминать ... видеть в окружающих вас людях

, ведь пугалась всего этого маленькая 7-9 летняя девочка, а не 27 летняя замужняя женщина, мама вот уже скоро двоих детей, педагог  !!! Перестаньте ей (образу учительницы)  отдавать власть в своей жизни над вами! Если что - я консультирую по - скайпу !

Удачи, с уважением, Ольга Викторовна.

Люба, вы пишите, что тогда вас некому было защитить. Согласна, ребенок всегда ищет защиты взрослого. Но прошли годы, вы немалого достигли: профессия, любимый муж, ребенок, есть серьезные планы на будущее. Многие в вашем возрасте только мечтают об этом. Кто вас поддерживал все эти годы? Проведите ревизию своей жизни. На кого  сейчас вы можете опереться? Уверена, в этом списке будете и ВЫ сами! Ваше состояние сейчас усиливает гормональная перестройка организма в связи с беременностью и некоторое обостренное чувство самосохранения из-за вынашивания ребеночка. Вы сделали это уже один раз и много чего преодолели и узнали. Сейчас понятнее как все будет происходить. К тому же вы не одиноки. С вами родные и близкие. Отложите свой диплом учителя на некоторое время на полочку, повесьте свой рабочий костюмчик в шкафчик.....сейчас вашей основной профессией становиться - быть МАМОЙ! Пошлите всех подальше и наслаждайтесь этим состоянием! Счастья вам!