Хочу избавиться от ненужной привязанности!

Ольга 19.05.2016

Здравствуйте, прошу совета. Как избавить себя от ненужной привязанности? Мне 34 года. С молодым человеком знакомы с детства, потом я уехала жить в другой город, позже встретились с ним в соцсетях, завязалось общение на уровне "привет-пока", потом все больше и больше стало появляться нежности, тепла... Очень много разговаривали, и о самом потаенном, познакомил со своей семьей, строил совместные планы на будущее, несмотря на то, что каждая реальная встреча заканчивалась ссорой и непониманием. Постепенно все стало сходить на нет, исчезла былая нежность, появились сомнения, мы как бы отдалились душой друг от друга. Теперь же иногда он пишет в соцсетях, изредка звонит. Когда я пропадаю из интернета, он меня находит, таким образом напоминает о себе. Все это продолжается уже 3 года! Я понимаю, что по сути не нужна ему уже, он перегорел... да и, признаться, он мне тоже не нужен... НО! Душа моя к нему пуста, судя по последней встрече и физически его тоже не чувствую, а из головы не выходит никак. Из-за этой зависимости не могу завязать новые отношения, двигаться по жизни дальше, будто постоянно на тормозе. Это ж какой надо было выстроить в голове прочный и многоэтажный воздушный замок, что вот уже столько времени не могу избавиться от своих иллюзий про нас?! Я не хочу, чтобы он и дальше подпитывался от меня, хочу стать свободной! И самое ужасное, если бы он предложил мне пожениться, я бы не сомневаясь ответила: Да!((

Уважаемая Ольга!

Ваш вопрос не так уж прост. Если бы вы ответили : "Да" человеку, с которым ссоритесь, важно разобраться, а не ваши ли это страхи по поводу, не останетесь ли вы одна в жизни, возможно есть убеждение, что женщина не должна быть одна и лучше, чем быть одной, быть хоть с кем-то. Любая зависимость от чего бы то ни было подписывается страхами. Вот с этим бы вам нужно разобраться с психологом, а также важно преодолеть горе от расставания с иллюзией " он может быть моим мужем, не зря же он интересуется мною уже несколько лет". Чтобы двигаться вперед к новым отношениям важно преодолеть свои страхи, распрощаться с иллюзиями, прекратить пугать саму себя: " А вдруг случится то или это...", принять себя такой, какая вы есть. А это труд, работа над собой. Если, появится желание разобраться, обращайтесь, консультирую в скайп режиме.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск