Как найти общий язык с взрослым детьми подруги?

дмитрий 19.05.2016

Мы с подругой коллеги по работе работаем вместе 4 год, мне 32 полных года ей 39. 2 года назад от болезни скончался её муж, 6 месяцев назад мы стали встречаться, отношения у нас хорошие. я попросил чтобы она сообщила детям что встречается со мной, что она и сделала, возникла проблема. дети старшая дочь 19 лет учится в педагогическом университете не замужем друга нет, младший сын 16 лет учится в школе. с сыном проблем не возникает, дочь по характеру сильная давит на мать (предательница, забыла про детей и тд.). семья благополучная то есть таким упрека не может быть места. как матери наладить контакт с дочкой, как мне поступить в таком случае? чтоб избежать этих конфликтов.

Здравствуйте, Дмитрий,

да, такие проблемы с детьми - малыми ли, взрослыми ли - случаются и Ваши вопросы понятны.

Дочь, судя по всему, не хочет терять мать и в Вас видит угрозу себе, своим отношениям с ней.

Судя по тому, что Вы написали, дочь с претензиями обращается к своей матери, а не к Вам, поэтому Ваше участие в разрешении этого конфликта достаточно ограничено уже изначально.

Если мать считает, что она не справляется с дочкой, то, думается, за помощью стоит обратиться ей самой. Она сумеет точнее описать ситуацию, свои реакции на дочь, свои опасения. Вы не пишете, влияет ли поведение дочери на мать, или мама просто дает своей дочери высказываться и надеется, что та со временем привыкнет.

Если же это беспокоит Вас, то об этом беспокойстве можно поговорить с Вашей подругой.

Вы ведь вполне можете переживать за прочность Ваших отношений, не уступит ли мать давлению дочери. А может, Вас волнует что-то другое.

Если Вас что-то тревожит, то напишите это в отдельном письме, и тогда разговор будет более предметным.

Если Вас детям только недавно представили, то процесс привыкания и вот таких изначальных отторжений вполне естественен.

Главное, не исключать детей из жизни, маме - продолжать уделять внимание им, и не поддаваться панике.

Вы ведь строите свою жизнь, и, если она не ущемляет достоинство детей, им придется начать считаться с присутствием нового человека в жизни мамы.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.