Созданием семьи с разведенным мужчиной, с ребенком

Alis 18.05.2016

Добрый день!

Некоторое время назад я представляла собой молодую активную девушку с престижной работой, с хобби, интересными кавалерами. Такой образ жизни делал меня очень уверенной в себе и независимой от мнения окружающих, я всегда была воодушевлена и интересна людям, но одна без настоящих отношений.

Полгода назад случилась долгожданная встреча с мужчиной, с которым "все понятно", который сделал предложение до близости у родителей спустя месяц после первой личной встречи (до этого мы были знакомы около 7 лет, но почти не общались). То что он мой мужчина мне стало понятно после первой личной встречи, до этого он мне нравился, ревновала его к девушке даже (вторая жена его), но мы не общались лично (7 лет назад).

Я верю в то что мы можем быть вместе и создать полноценную семью. Но его багаж (2 брака и ребенок) очень мучает мою душу.

Я росла в многодетной семье без разводов, мои братья и сестры никто не разводились ни при каких обстоятельствах, поэтому тот факт что мой мужчина в статусе "разведен" на момент заключения брака меня не беспокоило и я не представляла что это такое в практической, реальной жизни.

Мой мужчина поведал мне историю про 2 коммерческих брака, которые ему помогали выйти на нужный поток бизнеса. От первой жены детей нет, от второй ребенок 6 лет. На момент нашей с ним судьбоносной встречи, он был официально разведен со второй Ж уже 4 года, прожив в браке первые два года ребенка (брак по залету) со скандалами и переездами к маме, а потом еще спустя 2 года после развода они опять съехались из-за ребенка (с его слов он спал в отдельной комнате рано уходил и поздно возвращался, часто уезжал в поездки без нее, и жил он с ней только чтобы ребенок в этом возрасте запомнил что у него есть отец, а как исполнилось 5 лет ребенку ушел. Эту инфо он сказал сам, без моих вопросов). Потом ушел, жил один и через несколько месяцев встретил меня с выражением "если бы 7 лет назад я вмешалась в их отношения и пошла с ним на свидание, он бы не женился на второй Ж и что хочет семью именно со мной." Т.е. я не причина их расставания, это факт, ибо в это время мы не пересекались лично.

Он часто повторяет (когда я задаю вопросы нет ли у него мыслей снова вернуться из-за сына ко второй Ж), что даже если я уйду он ко второй жене не вернется никогда, потому что жизни и отношений с ней просто нет и они были ужасно несчастливыми. Но она штамп в паспорте о разводе не поставила, и понятное дело я для ее окружения временный экспонат в его жизни и не таких она видела и при этом она выводит его на разговоры об их отношениях, т..е. отношения только как родителей она не принимает. С его стороны я не понимаю каким образом если он определился, что с ней точка, то зачем он с ней что-то решает, разумеется кроме вопроса воспитания сына.

Я в состоянии не обращать внимание на нее, со временем и у нее будет достойный ее муж и я принимаю его сына, пусть хоть живет с нами. Но возникает вопрос когда родится наш совместных ребенок, а мы уже планируем, каких ждать вариантов? Моя семья будет второй, и ребенок от меня не долгожданный первенец, а просто еще один ребенок, как относиться?

Еще есть опасения на счет безопасности нашего с ним семейного счастья, когда его вторая жена обзаведется сожителем, т. е. отчимом для сына, который будет дома и исполнять роль родителя, как на это будет реагировать мой мужчина, не станут ли мои дети второстепенными?

Я прошу прощения за развернутый вопрос, но просто душа мучается. Если не сложно поделитесь своим авторитетным мнением на мои вопросы. Возможно вы посоветуете правильную литературу по взаимоотношениям с разведенными мужчинами, их детьми и вообще лучше понять его.

Заранее спасибо!

Alis 27 лет (мужчине 38, его второй Ж 28 лет)

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте!

Вы пишите:

Alis

Некоторое время назад я представляла собой молодую активную девушку с престижной работой, с хобби, интересными кавалерами. Такой образ жизни делал меня очень уверенной в себе и независимой от мнения окружающих, я всегда была воодушевлена и интересна людям, но одна без настоящих отношений.

но не поясняете, что поменялось с тех пор. Сейчас Вы стали другой? Если да, то почему-то Вы про это не написали.

По поводу авторитетного мнения и советов могу сказать свое мнение.
Вообще, все зависит от самого человека, от конкретного мужчины.
Бывает в жизни по разному, кто-то так и не находит ту единственную, женится по 5 раз, и не выносит из этого никаких уроков, каждый раз идя на поводу у своих похотливых чувств, не желая брать ответственность за кого-то, ищет утешения в новых отношениях. С таким мужчиной все понятно. Он просто не готов менять как-то себя, брать ответственность и быть верным. Это первый вариант.
А кто-то один раз обжегшись, набравшись опыта в первом браке, наделав ошибок все таки делает какие-то выводы, что-то в себе меняет и уже с новым понимание строит новые отношения. В таком случае есть все шансы, что будет счастливая семья. Это второй вариант.
Загвоздка в том, что узнать, какой вариант Ваш - первый или второй, Вы сможете только пообщавшись глубоко с Вашим мужчиной на эту тему. Вопросы, которые могут Вам в этом помочь:

  • почему ты расстался с бывшей женой?
  • что тебя в ней не устраивало?
  • а что ее в тебе не устраивало?
  • из-за чего вы ссорились?
  • как вы решали конфликтные ситуации?
  • какие выводы ты сделал из этих отношений?
  • что ты в себе поменял за время этих отношений?
  • чему они тебя научили?

Также Вы можете ему сказать прямо, но мягко, о своих переживания по поводу ваших отношений. Главное, не ставьте его самого под сомнение, будто Вы в нем сомневаетесь. Просто скажите о своих чувствах, о переживания на счет ребенка. Всегда лучше договориться на берегу обо всем, прежде чем отправить в совместное плавание вашей жизни.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Федоренко Галина Александровна

Думаю, что у Вас очень много правильных вопросов.

И если они возникают, думаю Вашим сомнениям есть причины.

Подумайте об этом или приходите на консультацию, попробуем проанализировать происходящее вместе.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва