Как побороть синдром эмоционального выгорания?

Елена 12.05.2016

Добрый день, Владимир Иванович!Мне 28 лет. С 17-ти лет я работала в сфере обслуживания (кафе, магазины и даже офисы, в которых было много "холодных" звонков, много общения и т. п.), в результате чего, с 25-ти лет я заметила, что моя жизнь стала резко меняться в худшую сторону. Сначала я думала, что это из-за болезни сына, из-за того, что у меня нет молодого человека и что помимо всего этого еще и отношения с сестрой и мамой не доверительные, а с папой вроде бы как общаюсь, но не получаю от него необходимой поддержки и понимания. Но вот недавно я прочла статью о "Синдроме эмоционального выгорания" у людей, работающих продавцами, менеджерами, психологами и т.д. и все симптомы этого синдрома наблюдаются у меня, причем на последней стадии. Потому что я с 2015 года мечтала прекратить общаться с большей половиной своих знакомых, в 2016 году я это сделала (не сразу, т.к. по началу мучало чувство вины перед этими людьми). Так вот в статье было написано, что единственный выход из этого недуга-переквалифицироваться. Думаю, что это выход для меня, т.к. все чаще мне хочется начать работать в офисе с бумагами, нежели продавцом (хотя я работаю в ювелирном салоне и мне всегда было интересно продавать именно эти товары). Моя профессия экономист, я только окончила ВУЗ, опыта нет, практику я "покупала", поэтому боюсь начинать карьеру экономиста, потому что никогда не занималась этим в реальности, моих знаний недостаточно для эффективной работы, мечтала получить второе высшее образование психолога, потому что это мне интересно и друзья все говорили, что я бы стала отличным психологом, но опять же-статья об СЭВ (снова боюсь потратить время и деньги напрасно), теперь хочу пройти курсы бухгалтера и 1С и т.о. навсегда "уйти из продаж". Что Вы мне посоветуете, в моем состоянии эмоционального истощения возможно мне найти силы и стать хорошим специалистом (поборов все мои страхи о недостатке знаний), чтобы не зря вкладывать деньги в свое образование. Потому что очень много денег я тратила зря, мне не пригодились 90 процент тех знаний, на которые я тратила свое время, деньги и силы. Я волнуюсь, потому что мой сын-инвалид (психическое заболевание-аутизм), я только переехала жить и работать в Москву,пока мало зарабатываю, сын в интернате, а мне хочется забрать его к себе (потому что у меня совсем пропал смысл жизни без него, я сама хочу о нем заботиться), а для этого нужно найти спец. школу. Я боюсь не справиться с этой ситуацией морально и финансово (физически я точно выдержу!). Живу я сейчас в съемной квартире с мамой (которую ненавижу всем сердцем!), сестру тоже ненавижу, на них расчитывать нельзя. Моя мать довела моего сына до такого тяжелого состояния когда он жил с ней, а я была вынуждена работать. Отец в другом городе, к сыну моему иногда ездит, тем самым помогая мне, но моя жизнь их всех всегда мало волновала. Я хочу снять комнату и наконец-то начать жить семьей с сыном вдвоем, чтобы никто не вмешивался и не мешал нам, потому что, когда я ушла от мужа сыну было два месяца, потом я пожила с ним у мамы месяц и уехала работать в Саратов. Чувствую все время свою нереализованность как мамы, как жены, как желанной женщины (потому что одна), именно как востребованного специалиста. Меня беспокоит вопрос выбора профессии бухгалтера только потому, что мне всегда трудно давалась математика в школе, я ее не понимала (когда дело касалось дробей), хотя со счетом у меня все в порядке. Помогите, пожалуйста, определиться, что мне делать дальше?Заранее СПАСИБО!

Федоренко Галина Александровна

Елена, здравствуйте!

Вы написали сообщение Владимиру Ивановичу, а разместили его в общих вопросах. Он может его не прочитать. Отправьте еще раз  лично ему.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва