Как забыть и отпустить? Кто виноват?

Анна 12.05.2016

Познакомились, стали лучшими подругами, я к ней привязалась сильно. Пол года всё было хорошо, потом у неё начались истерики, обидки, постоянно плохое настроение. Я пыталась вытащить её из этого состояния. Потом всё ухудшилось. Также иногда встречаюсь со знакомыми, фотографируемся вместе. Она стала скандалить и обижаться по этому поводу, удалять и блокировать меня в соц сетях. Я постоянно просила прощения за встречи со знакомыми. Потом всё чаще она стала требовать, чтобы я общалась только с ней и ни с кем больше. Потом она стала требовать, чтобы я больше времени ей уделяла. Что я не могу, как и любой человек работаю. Стала говорить, что я ей чужая. Но мы оставались подругами. В последний раз она опять увидела фотографию с одной из моих хороших знакомых и заблочила меня везде. Я не вытерпела и написала: Не хочу выяснять по каким причинам ты меня опять заблочила, странная ты женщина. Хватит с меня, живи как хочешь. " В ответ она наисала неск язвительных сообщений и всё. Теперь как дура не могу понять как мне жить и что делать. Привязалась к человеку. Постоянно просматриваю её страницы с фейков, а она живёт дальше. Скучаю, но понимаю что человек только скандалит. Она публикуют радостные, позитивные фотографии (чего раньше не делала), носом тыкает в то, чтоьу неё всё великолепно. А у меня депрессия. Бесит ещё то, что она легко забыла нашу продолжительную дружбу и живёт как ни в чём не бывало. Как мне забыть про неё, отпустить, жить дальше? Мне плохо без неё и с ней. Как перестать просматривать её страницы? Я как помешанная это уже делаю, по 10 раз на дню....

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Вы заняли роль "спасателя", что пагубно для любых отношений. Если у человека проблемы, то должен их решать специалист, в данной ситуации, это психолог в Днепре, психотерапевт или невропатолог, но НЕ ВЫ! Многие думают, что психология это "игры", но часто бывают случаи, когда решение психологических проблем, намного труднее решить, чем например, удалить зуб... Таким людям, как Ваша "подруга", надо предлагать решение проблемы. а именно, что бы она решала их с специалистами, но таком случае находится много "отговорок", а за этим стоит то, что значит человека в глубине души все устраивает. Вас сейчас использовали, когда ей было плохо, а теперь она счастливо живет без Вас... Как быть? Понять, что насильно мил не будешь и в будущем не зацикливаться на одном человеке, понимая, что чем больше подруг, тем лучше и выстраивать надо гармоничные отношения, а не становиться "житейским психологом", так же надо принять, что у человека может быть несколько друзей, подруг и чем друзей больше, тем лучше. Корень Вашей проблемы, что вы склонны привязываться к одному человеку, надо изменить отношение к ситуации и свои установки в подсознании. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Анна !

Похоже на бессознательную созависимость с вашей бывшей подругой. Убирается достаточно короткой работой с психотерапевтом умеющим работать с подобным феноменом... Обратитес к профессионалам, есть достаточно хорошо отработанная методика уборки подобных привязанностей (если хотите конечно её убирать)....

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог-психотерапевт в Курске