Как научиться жить с эмоциональным мужем?

Екатерина 12.05.2016

Добрый день!

Мой муж очень эмоциональный человек, в то время, как я - человек тревожный, и постоянно ищущий покоя. На этом фоне, у нас довольно часто вспыхивают ссоры. Я понимаю, что если бы я не реагировала на его излишнюю эмоциональность, то конфликтов было бы значительно меньше. Но, к сожалению, мне удается это крайне редко, и с большим трудом. Более того, муж другой национальности, с другим менталитетом (он француз), что усложняет взаимопонимание, и поиск решения проблемы. Он всё делает очень шумно: громко смеется, топает, хохочет,но громче всего - ругается. Он быстро вспыхивает, и быстро успокаивается. В то время, как я успокаиваюсь медленно и мучительно. Не реагировать и принимать его горячность такой какая она есть, мне трудно, так как, он нуждается в моей ответной реакции. Он постоянно меня вовлекает в конфликт, и получив реакцию, успокаивается. Если энергетический вампиризм существует, то мой муж - представитель этого явления. Когда я была маленькой, папа часто ругался на маму, на нас с сестрой. И во мне это выработало некие условные рефлексы. Всю жизнь я болезненно реагирую на крики в мой адрес. Я знаю, что муж не хочет меня обидеть, и всегда сожалеет о том, что накричал на меня. Я верю ему, и прощаю, зная, что он так себя ведет со всеми людьми, именно так он выражает свои мысли, эмоции, - громко, порой с крепкими выражениями. Но я очень устаю рядом с ним. Он как будто питается моей энергией. Я не знаю, как научиться не зависеть от его состояния. Большинство ссор возникает из-за его криков и грубости. Меня глубоко ранит его "забывчивость" относительно того, что для меня это недопустимо. Я вижу только один выход - дистанцироваться от него, что позволит переместить фокус внимания на себя саму. Но для меня этот способ очень жестокий, так как для меня невероятно важна душевная близость в отношениях. Если я научу себя быть более прохладной, боюсь, что потеряю вкус к жизни, ощущение "счастливовсти". Помогите советом, пожалуйста. Если Вы посоветуете какие-то книги, буду благодарна. Я уже прочла массу литературы, посещала семейные расстановки, песочную терапию и многое другое. Но у меня не получается расслабиться и довериться мужу, перестав его бояться, когда он кричит. Я сразу начинаю реагировать. Гневом или слезами, и конфликт, которого могло не быть, превращается в ссору. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы просите совета или книгу, а сами пишите, что уже много читали и проходили разные психологические методики. Однако ничего не помогает. Я хотела бы вам сказать следующее: ваше напряжение возникает в контакте, и решать этот вопрос тоже нужно в контактных отношениях с психологом - а это курс терапии. И я бы вам именно такой подход посоветовала. Все, что вы пробовали раньше назвать контактными методами трудно - чьи то советы и рекомендации, чтение книг, расстановки, песочная терапия... это методы вашего общения с вашими представлениями, но никак не с реальным собеседником. Данные методы хороши, когда нужно пофантазировать и отрефлексировать переживания, но осознаванию того, что происходит на самом деле с вами они не способствуют.

Вы правы в том, что все идет из детства. Но вы уже не ребенок и в психотерапии или психологическом консультировании психолог оперирует не советами, а создает условия, когда клиент исследует и осознает как он обращается сейчас с тем, что когда-то другие люди сделали с ним в детстве.

Все мы были детьми и у каждого из нас остались следы тех лет. Простое понимание, что мои мама, папа, дедушка или воспитатель в детском саду сделали мне больно, и теперь я вот такая не изменит ваших реакций. Задача работы на изменения, это поиск того, как я обхожусь с этим психическим материалом здесь и теперь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Обращайтесь на курс терапии, думаю, что 1-12 сессий, это то, чего вам будет вполне достаточно. Встречи обычно проходят раз в неделю и длятся примерно 1 час. Если вы сейчас находитесь в Петербурге, то я возобновляю приемы после 20 мая. Если вы в другой стране или городе, то вполне можно проводить работу по Скайпу. Пишите, Регистрируйтесь на Скайп консультацию или ищите другие способы связи.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы пишете:

Екатерина

Помогите советом, пожалуйста. Если Вы посоветуете какие-то книги, буду благодарна.

И тут же:

Екатерина

Я уже прочла массу литературы, посещала семейные расстановки, песочную терапию и многое другое. Но у меня не получается расслабиться и довериться мужу, перестав его бояться, когда он кричит. Я сразу начинаю реагировать. Гневом или слезами, и конфликт, которого могло не быть, превращается в ссору.

Видимо, то, что Вы ищете - это не совет или информация, как Вам нужно поступить, а что-то другое. Возможность реагировать по-другому на крики мужа. И Вы видите, что этой возможности у Вас пока нет. Вы не можете не реагировать гневом или слезами, не можете не превращать все это в ссору. Что-то внутри Вас заставляет Вас так делать. Это что-то неизвестно Вам, и потому Вы ничего не можете с этим поделать. Вы оказываетесь во власти этого неизвестного, во власти себя.

И это невозможно изменить никакими советами, книгами и т.д. Чтобы изменить себя, нужно узнать себя и понять: зачем я так делаю, для чего и почему? Но как это сделать, вот в чем вопрос. Проблема в том, что разговоры с самим собой неизбежно заводят человека в замкнутый круг повторения одного и того же. Так устроена жизнь. Так устроены мы, люди, что для развития нам нужен другой. Порой для того, чтобы получить недостающую информацию, нам достаточно книги или статьи. А для того, чтобы понять себя, принять себя и изменить что-то в себе (например, привычную реакцию), необходима определенная работа. См. подробнее об этом: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

А также: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Быть может, Вы видите, что чтение книг, сеансы семейной расстановки и песочной терапии не достаточны, потому что нужно что-то еще? Возможно для того, чтобы понять и решить Вашу проблему, Вам понадобится длительная работа, курс терапии? В любом случае, ответы на эти вопросы находятся внутри Вас и только Вы их можете узнать.

Всего доброго, Екатерина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Не знаю, как давно и насколько длительно Вы проходили психотерапевтическую помощь, на которую ссылаетесь, только результат не всегда очень быстро приходит.  Важно еще у кого. Изменения после семейных расстановок осуществляются до 9 месяцев. Песочная терапия - это аналитическая психология, и она достаточно длительна по продолжительности, до нескольких лет.  Работа в силе «сам себе психолог в Санкт-Петербурге» хороша, на уровне навыков первой психологической помощи, по аналогии с медицинской.  Любые устойчивые паттерны  (привычки) поведения, не удается очень быстро перестроить. Они «сидят гвоздем» в голове. Для этого необходимо использовать разные методы психологической  работы, в том числе и тренинги.  Что на данном этапе, с учетом Вашего состояния здесь – и - сейчас, Вам может подойти, лучше наметить на очной консультации.  Обращайтесь!

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге