Как не обидеть и объяснить, что я устала от контроля?

irina888 09.05.2016

Здравствуйте. Мне 27 лет, я начинаю понимать что стала ненавидеть свою мать. Детство и юность прошло в кошмаре. Мама и папа пили ( сначала спился папа и умер) потом мама начала на неделю уходить в запои, все время говорить как ненавидит отца, отправляла нас с сестрой "К своему папочке" , очень сильно избивала... при этом мы росли очень послушными, учились в школе хорошо. Со временем мама стала жить с отчимом.Время шло сестру отправили учиться к родственникам в другую обл, я поступила в педагогический и уехала в другой город, приезжала на выходные. Когда закончила учебу мама разошлась с отчимом и тут началось... мама стала жить полностью моей жизнью, все контролирует и во все вмешивается.( ей сделали операцию и ей пришлось бросить пить) Я уехала за 2243 км, от родного города, прожила год, родила дочь. (без мужа) Мама продала квартиру ( меня об этом не спросила) и переехала жить ко мне. Сейчас я работаю на двух работах, мама живет со мной распоряжается моими деньгами , моей жизнью, учит воспитывать мою дочь, не дает родному отцу видится с дочерью, я не могу приготовить еду потому-что я "рукожопая" и только продукты перевожу.... личной жизни у меня нет, жизни тоже.( в мужчинах ищу недостатки, может по этому у меня не складывается личная жизнь) Устала от постоянного контроля (она даже по телефону без ее ведома не дает мне поговорить, говорит зачем ты то да это сказала, спрашивает кто звонил, подслушивает)... Не знаю как маме объяснить что я устала от контроля, что хочу жить своей жизнью... ( пыталось ей объяснить но мне почему-то стыдно просить ее оставить меня в покое) но и так я больше не могу похудела за 3 года на 19 кг, стала задумываться о суециде

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Таким способом мать самоутверждается и нашла смысл жизни в этом, что бы Вас контролировать, она от этого получает удовольствие! Убедить, рассказать разложив все по полочкам и так далее. к большому сожалению не принесет положительного результата, так как мать живет этим. Как быть? Любите мать, ведите себя с ней корректно, но научитесь говорить ей НЕТ и не рассказывайте ей того, что ей знать не надо. Да, возможно будут манипуляции с ее стороны, но не доказывайте ей ничего, а адекватно на это смотрите, не ввязываясь эмоционально. Да, у Вас поэтому не складывается личная жизнь, надо изменить негативные установки, которые Вам все время навязывали. Рекомендую прочитать книги Эрика Берна и Психотренинг по методу Альберта Эллиса, все это можно найти в интернете. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Ирина.Ваша мама-отчаянная тиранка.Она со страхом думает о своем одиночестве,поэтому,использует Вас,что бы решать свою проблему неумения строить отношения с мужчинами.У Вас страх перед мамой сильнее Вашего здравого смысла.Выход-только отделяться.Если бы Вас питала мамина любовь к Вам-можно жить вместе.Но,кроме ее властности и бичевания Вы ничего не получаете,ломая свою молодую жизнь.Только,став решительной,Вы сможете переломить ситуацию,и мама станет к Вам прислушиваться.Важно снять комнату,отделиться любым способом.Посотрудничать с психологом в личной терапии,что бы освободиться от маминого гипноза и стать зрелой,уверенной в себе личностью.Поэтому,займитесь собою,а подняв свою ценность в личной терапии,постройте отношения с благодарным и уважающим мужчиной.Тогда Вы сможете освободиться от маминых оков.Она Вас никогда сама не отпустит.Так как ее страхи сильнее всего на свете.Меняйте себя и сбегайте.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, если Вы хотите

irina888

маме объяснить,

то сделать это надо правильно -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

irina888

я устала от контроля, что хочу жить своей жизнью...

Хочется поддержать Вас в Вашем выборе, так как Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть по своему разумению прожить свою жизнь.

А также не позволять другим манипулировать Вами.

Помочь себе Вы сможете за счет своего уверенного поведения, так как только таким способом можно противостоять манипуляциям.

Подробнее об этом Вы можете прочитать в соответствующей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон