О взаимоотношении с девушкой

Олжас 08.05.2016

Я парень 19 ,моей девушке 17 лет ,я студент,и спортсмен ,Каждый день с ней видимся .С девушкой вместе уже 1.5 года ,и вначале она была скромной и простой .тихой девушкой ,а потом стала не узнаваемой .Она постоянно говорит что я ее бешу ,и оскорбляет . Все мои действия постоянно обсуждаются ,добрые дела или плохие. При каждой нашей ссоре она психует ,бьет когда я пытаюсь ее успокоить и со всей силой .как будто я ей враг ,или не знакомый человек ,виновен ли я в ссоре или нет ,ее не интересует .При каждой ссоре оскорбляет и говорит как ей "надоел",и не нужен,что я никто итд .И она стала транжирой ,постоянно просит что-нибудь ей купить,или намекает .Я подрабатываю,и все трачу на нее ,себе куплю штаны и обувь раз в год и больше на себя свои деньги тратить жалко .И недавно она мне заявила что я буду всю жизнь ее обеспечивать и учиться она не хочет .(c ее слов "Ты же мужик ").Как мне понять любит она меня или нет ,или просто я ей нужен для чего-то?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Олжас. Что бы понять любит вас ваша девушка или нет, необходимо иметь понимание этого слова "любовь". Без условно у каждого оно может быть своим, но основной критерий на мой взгляд это "принятия" того, что тебе предлагает партнер. Предложу вам то, как я понимаю это понятие, а вы сделаете свои выводы на этот счет. Любовь- это уважение партнера и ответственность того, что ты делаешь по отношению к своему партнеру(ше), это забота, внимательность и независимость одновременно.

Что касается поведения вашей девушки, то у подростков (как говорят психологи) это  один из кризисов переходного периода, где человек в 14-21 лет, выбирает основную стратегию поведения, отношения в социуме из нескольких моделей знакомых её опыту которые складывались в детстве от значимых для неё людей. Так, (девушка) неосознанно могла выбрать стратегию отношения к противоположному полу такую же как у своей мамы к папе, бабушке к дедушке и приняв ее, начала ей пользоваться, от туда могут идти изменения в ее характере по отношению к вам.

Если вы считаете такое поведение не приемлем для вас, то вы можете поговорить об этом со своей девушкой, если она вас не услышит, вы можете делать любой выбор касающийся ваших отношений в свою пользу, так как за свое будущее несете ответственность непосредственно. Если будет необходимо, вы можете прийти на консультацию в месте со своей девушкой и решить этот вопрос воспользовавшись квалифицированной помощью.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Олжас

Как мне понять любит она меня или нет

Олжас, загляните сюда -Дружба, влюбленность, любовь...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте Олжас! А как вы сами чувствуете? Лучшие друзья - это ваши чувства. На мой взгляд - это просто чистое использование, капризы. Хотите ли вы такую жену в будущем? Которая ничего не хочет делать, только хочет получать?

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Олжас,

Вам очень хочется верить в ее любовь, и Вы терпите такое отношение к себе. По-видимому, в ней есть что-то хорошее, раз Вы до сих пор с ней. И это хорошее заставляет Вас терпеть все остальное. В 17 лет девушка еще не понимает себя и того, что и кто ей нужен. Если вы с ней уже 1,5 года, то Ваши отношения начались, когда ей было всего 15,5 лет. Кажется, это ее первые отношения с парнем, у нее нет опыта отношений с разными парнями, чтобы она могла лучше понять себя, проявить себя по-разному с разными парными. Возможно, Вы очень сильно боитесь ее потерять и она это чувствует и пользуется этим. Возможно, она бессознательно проигрывает свои детские травмы и ожидания от мужчин. Фантазий на эту тему может быть много, но не зная девушку, трудно сказать что-либо определенное. Наверное, Вы чувствуете очень много разных чувств к девушке, но описали только то, что Вас задевает на данный момент. Может быть, Вы тоже пока не понимаете что-же Вы хотите от отношений, от девушек. Может быть у Вас тоже мало опыта в этом и Вы боитесь остаться один. Может быть Вам лучше обсудить это с психологом очно?

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы