Не поздно ли поступать в ВУЗ?

Алия 06.05.2016

Мне сейчас 21 год, из-за проблем в семье отчислилась из универа после первого курса и вернулась домой. Последние три года я не училась теперь хочу перепоступить в следующем году. (Нужен год, чтобы подготовиться к комплексному тестированию)

Так вот, не поздно ли в 22 года поступать в ВУЗ?

Мен беспокоит, что и так потеряла кучу времени и на учебу уйдет еще 4 и диплом получу лишь к 26 годам, это нормально?

Здравствуйте Алия!

Если для Вас жизнь в 26 лет не заканчивается, то получается не поздно!

Важно только знать, зачем Вы что-то делаете, и сразу всё становится понятней!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алия,

почему возник этот вопрос? Что Вас тревожит? Мнение окружающих или страх что что-то случится как в первый раз и Вы не сможете закончить ВУЗ опять? Потому что, если Вы уверены, что Вам нужно высшее образование, то мнение окружающих не должно что-то значить, ведь Вы идете к своей цели, а не к целям и желаниям окружающих. И потом, в любой момент можно перевестись на вечернее обучение, если Вы захотите, это потребует больше усилий, но цель этого стоит. Попробуйте понять о чем Ваша тревога и тогда Вы сами найдете ответы на свои вопросы.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Алия, учиться никогда не поздно...

Алия

Меня беспокоит,

Если это и дальше будет волновать Вас, то подсказки о том, что можно сделать, Вы найдете здесь -Что делать?...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алия! В самый раз. Главное правильно определиться с выбором профессии. Чем старше человек, тем ответственнее он относится к учебе. Важно же не корочку получить, а иметь образование, которое будет вас кормить.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Летучий Игорь Анатольевич

Алия, здравствуйте. Когда Вы получите диплом, то Вам будет только 26 лет, но зато у Вас будет высшее образование, которое даст Вам новые возможности, только надо пойти туда учиться, где Вам будет нравится и Вы примените это в жизни. Так же во время учебы, Вы можете начать подрабатывать и частично себя обеспечивать. Решение принимать только Вам, я написал Вам свою точку зрения. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант