Как жить без смысла, или как его найти?

Марго 01.05.2016

Добрый день!

очередной депрессивный человек зашел на этот сайт.

Меня зовут Марго, мне 25 лет, работаю, живу с МЧ, с которым в планах строить дальнейшую жизнь,если он не сбежит от меня истеричной.

жила я 24 года и радовалась жизни, во всяком случае пыталась. а в один день проснулась с дырой в голове,душе и сердце.

Люди всегда говорили обо мне как о веселой и позитивной, кто-то даже мне завидовал,хотя жизнь у меня обычная и завидовать тут нечему, я влюбилась в мч, осмелюсь сказать,что я добилась,чтоб мы были вместе.начали встречаться,потом жить вместе. 2 года продолжались эти отношения, я старалась как могла,любила его. Мама удивлялась как это вдруг я стала такой старательной женой,никогда она такого за мной не замечала. Со временем отношения с мч начали портиться, мне казалось,что они нужны только мне, любовь проходит,помидоры вянут, разговоры с мч ни к чему не приводят, я разочаровываюсь, потом снова борюсь за отношения, читаю умные книжки по семейной психологии и тд, но отношения от этого лучше не становятся, я чувствую,что задыхаюсь и меня не устраивает такая жизнь.Старательная жена потихоньку вымирает во мне. И вот, утро, я просыпаюсь и понимаю, что смысла вставать с кровати у меня нет, нет смысла что-либо делать, все это ерунда и ни к чему не приводит. Хотя я раньше даже посуду с удовольствием мыла. Это и был тот день Х, примерно год назад, который превратил меня в ходячий депрессняк.

Далее решила выбираться из этого состояния, рассталась с мч, сменила нелюбимую работу, переехала жить поближе к родным и подруге.Вроде полегчало, но чувство никчемности и бессмысленности не покидало. Идея, а давай тусить, чтоб не было времени думать о бессмысленности своего существования. Пришло лето, клубы,гулянки с подругами, поездки с палатками на природу, вроде ничего, есть ради чего вставать утром. Потом встретила моего Мужчину, с которым живу сейчас. переживала за новые отношения,т.к.осталось сильное чувство разочарования от старых. Но этот мужчина полная противоположность предыдущего.Влюбилась.Он сразу же позвал жить к себе. Я сначала просто оставалась, потом осталась окончательно. и все хорошо, но мысли о никчемности то не проходят. а теперь я чувствую, что они настолько изъели меня изнутри, что все это выплескивается на мужчину. я требую от него любви, я требую,чтоб он доказал,что любит меня. Голова понимает, что это внутренние загоны, но эмоции рвутся наружу. Я знаю, что он любит,дело не в нем, дело в моих мыслях,утром также не хочется вставать.Много что в жизни интересно, но я не вижу смысла делать этого. не вижу смысла ни в чем. коплю деньги, а зачем? учу английский, а зачем? порчу жизнь себе и любимому мужчине, как поправить мозги и начать жить, а не мучиться, укоряя себя в бессмысленности существования?

Киселевская Светлана Владимировна

Марго

а зачем?

Марго, Вы правы «тот кто знает «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»  - Смысл жизни...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Марго.

Ваша проблема вполне понятна. Подобные затруднения могут быть свойственны людям с похожими на вашу ситуациями: 1. возраст - 25 лет переходный, а значит кризисный возраст осмысления новых жизненных целей и задач, 2. Опыт неудачных отношений, которые могли оставить след, напоминающий психологическую травму. 3. Предрасположенность к подобным проблемам, которая вас и привела к токсичным предыдущим отношениям, вы как бы выбрали мч, который бы точно сделал вам "больно".

Желание быть хорошей, соответствовать каким-то внешним критериям, описанным в умных книжках по салонной психологии, подавление собственных переживаний и потребностей... все это неизбежно приводит к депрессии или эмоциональной подавленности.

Не думаю, что ваша проблема настолько тяжела и интимна, что вам нужен курс индивидуальной терапии. Я бы предложила вам походит на групповую терапию - это и дешевле по деньгам и эффективнее в плане обмена эмоциональной энергией и мнениями с другими участниками группы. Подобные группы личного опыта как правило ведут опытные психологи, и вы могли бы выбрать себе одну из них, в зависимости от наиболее интересного и близкого вам психологического подхода. Группу нужно посещать регулярно на протяжении около полугода или года. Тогда многие проблемы хорошо осознаются, решаются и прорабатываются.

У нас с коллегой тоже есть подобная группа, и вы могли бы присоединиться к ней. Обязательного графика посещений никто не устанавливает, но люди довольно начинают чувствовать важность этих встреч. Обращайтесь здесь или ищите другие способы связи.

Желаю вам понимания себя и способности получать удовольствие от жизни.

Летучий Игорь Анатольевич

Марго, здравствуйте. Вам надо научиться себя ХВАЛИТЬ, так как Вы реально много достигли. Вы цените то, что имеете и найдите любимое увлечение. Направьте все внутренние силы не на "самоедство", а на саморазвитие. Может, как вариант, рассмотрите занятие психологией - читайте книги и следуйте написанным рекомендациям, и интересно проведете время и узнаете для себя много полезного! Будет желание обращайтесь для скайп консультации, где будет составлена индивидуальная программа эффективных действий, которая сделает Вашу жизнь лучше. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Марго, здравствуйте!

С Вашим депрессивным состоянием можно работать со специалистом, и добиться больших успехов. Вы говорите, что пребываете уже год в таком состоянии, чтобы этот год не перетёк в более продолжительный срок, обращайтесь к психоаналитику или психологу в Санкт-Петербурге в Вашем городе, вместе получится справиться с недугом и привнести в жизнь краски и смысл.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Марго!

На протяжении года находиться в подобном соотоянии, это довольно серьезно и необходимо обратиться к психологу, либо психотерапевту, который сможет оценить Ваше состояние и разобраться в том что питает ваши мысли и чувства «я не вижу смысла делать этого. не вижу смысла ни в чем.». Нежелание вставать с кровати, учить язык, копить деньги  и другие вещи с каждим днём как я поняла ,Вас загоняют в угол. Вы можете попросить помощи у близких либо у специалистов. Желаю Вам ,поскорее разобраться с внутренним состоянием.

С уважением, Чернышева Анна. Психолог. г. Санкт-Петербург.