Нуждаюсь в помощи

Алексей 30.04.2016

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.Меня зовут Алексей.Мне 24 года.Я был весёлым и жизнерадостным человеком,любил путешествовать,хорошо одиваться,встречаться с друзьями и знакомиться с новыми людьми,занимался спортом. Но Год назад моя жизнь перевернулась я постепенно начал злоупотреблять алкоголем,ссориться с близкими,на работе были проблемы,постоянные недосыпы,после чего пережил множество Панических атак,но потом они ушли,была дереализация,почти терял связь с миром и до сих пор живу как во сне,не чувствуя тело,внутри тело постоянно жжёт,слабость телесная ужасная.время остановилось.Навязчивости были сильные сейчас есть но ослабли,это боязнь навредить себе или близким.Не могу думать чётко,просыпаюсь как спохмелья и так весь и каждый день,чувство тоски,плаксивость,начинаю что либо делать меня как будто что-то отталкивает,радость не могу испытать как будто меня заколдовали,друзья зовут на природу,а я хочу с ними но не могу как будто остаюсь дома,опять же чувство запрета,иду в гараж с машиной полазить отвлечься у меня мысли,а зачем ты это вообще делаешь то и накатывает страх и остановка времени опять,в мозгу как будто что-то давить начинает, мозг притупляется?закрываю и иду домой не доделав.И так каждый день,помогите пожалуйста разобраться!Спасибо!!!

Здравствуйте,Алексей.Быстрее всего,Вы росли очень зависимым и неуверенным в себе ребенком.Та как воспитание было доминирующим,контролирующим и осуждающим родителями.Таким образом,Вы привыкли,что над Вами кто-то есть,кто Вас организовывает и направляет так,как нужно ему.Таким образом,навык обственных решений и собственной жизни Вы не получили в течении зависимого детства.Теперь Вы стал взрослым и ушли от детской зависимости.Но,так как нет навыка независимой жизни,жизни ради себя-любимого,жизни от слова-Я Хочу,Я свободен,Я Принимаю Свои Решения,то Вы то и дело соскальзываете в апатию,страхи,безразличие,равнодушие,никчемность.Так как эффективно жить для себя Вы не умеете.Поэтому,теперь важно брать себя в руки и силой воли учиться жить для себя-любимого.Для этого важно вначале себя для себя сделать любимым.Без этого Вы дальше не двинитесь.Важно принять себя классным,интересным,сильным,драгоценным,обожаемым и желанным для себя самого.Так как,только тот,кто любит себя,достигает успехов в работе и личной жизни.Займитесь повышением своей ценности,и Ваша жизнь постепенно стабилизируется и примет четкие очертания смысла.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алексей, здравствуйте.

Причины вашего такого состояния могут быть разными. Информации в вашем письме совершенно недостаточно. Вы пишете о заболеваниях, но не указали какие обследования вы проходили, посещали ли врача или может обращались к психологу. Самолечение в данном случае уже привело к последствиям.

Итак проблема может быть как связана с последствиями стресса и носить психосоматический характер, так и быть следствием органической патологии мозга. Могут быть гормональные (эндокринные) проблемы, а могут быть физико-химические изменения. Большая часть из них может быть связана со стрессом, другая часть быть изначальной предрасположенностью, которую стресс лишь спровоцировал. Важным элементом является и ваше отношение к себе, ваши представления о жизни и отношения с окружающими людьми.

Именно по этому важно обсудить всю вашу жизнь, включая даже то, как ваша мама перенесла беременность и как вы родились. Проанализировать возможные травмирующие события детства и последних лет вашей жизни.

Я надеюсь на то, что благодаря ваше молодости и уникальной способности мозга к адаптации курс консультирования и те индивидуальные задания, которые психолог предложит вам, помогут вам выздороветь. Но самолечение или советы вам уже не помогут.

Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию, и настраивайтесь на серьезную работу с компетентным психологом специализирующимся в подобных вопросах. В случае необходимости проконсультироваться у врача, я или другой специалист подскажем вам о такой необходимости. Имейте ввиду, что в нашем организме все сильно взаимосвязано, и попытка избавиться самостоятельно от панических атак без выяснения причин и без учета последствий, может привести к другим проблемам. Панические атаки лишь симптом более широкой проблемы. Убрали один симптом, вслед за ним появится другой, если вы ничего не измените.

А пока можете почитать серию статей о панических и тревожных расстройствах. Начинайте например с этой, и по внутренним ссылкам или в списке посмотрите те, которые вас заинтересуют.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Здравствуйте, Алексей.

Вам стоит обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту. Кроме изменившихся психологических ощущений, вы описываете и чисто физиологические изменения, с которыми должен разбираться врач. Возможно Вам понадобится медицинское обследование и будет назначено лечение в соответствии с поставленным диагнозом. Возможно, понадобится дополнительно медикаментозное лечение, а может быть Вы вполне сможете обойтись только психотерапевтическими консультациями.  Из коротких строчек письма нельзя определить насколько серьезны изменения, которые с Вами произошли.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype