Неразбериха в отношениях и эмоциях

Женя 30.04.2016

Здравствуйте! Очень долго пыталась сформулировать вопрос и очень плохо получается. Вкратце так: я как-то ухожу от здорового подхода к отношениям и к семье. Мне очень сильно хочется отношений, но я не умею выбрать человека для семьи. Очень сильно поддаюсь чувствам. Такое впечатление, будто чем больше я хочу заботы и ласки, тем сильнее от меня это уходит. Как бы выбираю кого-то, не не того и не знаю, как выпутаться.

Пару месяцев назад женатый сотрудник очень уговаривал с ним встретиться и еще и еще... я поддалась, потому что именно с ним очень нравится - умом понимая, что это не то. Сейчас он сам захотел закончить все, а я умом опять все понимаю, а внутри очень скучаю по нему. Понимаю, что нельзя показывать, что я расстраиваюсь, надо развернуться и уйти, потому что для меня лучше. Вот, сформулировала - я как будто не умею сделать то, что для меня по-настоящему хорошо. Почему я никак не могу правильно рассудить? эмоции очень мешают. Как выйти на правильный путь?

Женя, здравствуйте.

Противоречия между тем что мы знаем, и тем что мы чувствуем присущи всем людям. Проблема в том, что люди могут уметь, а могут не уметь выбирать. Причин у этого бывает множество и большинство из них скрыто от нашего сознания. Мы вроде все понимаем, но почему-то выбираем другое.

В таких ситуациях помогает работа с психологом в форме психологического консультирования или психотерапии. Вы уникальны и ваша психика тоже, именно по этому никто не может знать что для вас лучше и что вам поможет. Все советы бессмысленны, пока вы не будете вместе с психологом изучать и исследовать ваши неосознаваемые реакции.

Желаю вас ясности мыслей и чувств

Обращайтесь, пишите и мы обязательно вместе найдем решение.

Здравствуйте,Женя.Очень хорошая фраза-чем больше хочу заботы и ласки,тем дальше они от Вас уходят.Это можно назвать невротическим симптомом Откладывания ласки и любви на потом.То есть,Вы изначально ищите не благодарного партнера,который может предать и уйти.А потом,когда Вы его теряете,то говорите себя-Все в жизни именно так,как я о себе и думала,Я не интересная и не состоявшаяся для любви кем-то.Таким образом,не веря в себя безупречную и драгоценную,Вы находите партнера,который изначально не дооценивает Вас и подтверждает Вашу фантазию о Вашей нехорошести.И кажется,что это моя судьба.На самом деле,как только Вы себя ДООЦЕНИТЕ,Вы сможете выбрать  партнера не слева,как всегда,а повернуться впервые направо и увидеть достойного и благодарного партнера,который готов к теплому сближению.Но,что бы посмотреть направо,важно себя все таки,дооценить и полюбить.Тогда и он поступит,взяв пример с Вас,как к себе относитесь Вы.А Вы-теперь тепло и божественно.Поэтому,двигайтесь именно в направлении роста качества личности.Примите себя принцессой.Тогда в новейшей своей истории Вы станет счастливой женой.Если не будет получаться самостоятельно,обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград