Прошло 6 мес посла родов, чувствую себя ужасно

Наталья 26.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Наталья , мне 23 я замужем у меня есть дочь, ей 6 мес.

В последнее время я очень сильно изменилась, чувствую себя плохо, мне кажется я себя потеряла, душевно разрушена.

Я росла вдвоём с мамой, потом появился отчим замечательный человек, но все равно отцовского тепла мне не досталось. Со сверстниками отношения были натянутые, можно сказать плохие. Особенно в раннем детстве, и в начальных классах. С детства мне сложно выстраивать отношения с людьми, хотя в школе я очень любила петь и танцевать, и в театре играла и даже в колледже висела на доске почета и была популярна среди мальчишек.

Только подруг не было, а если с кем то дружба и случалась то очень печально заканчивалась. Первая любовь была тоже двоякой, но в принципе счастливой. Я только плохо пережила расставание, казалось, что я никогда уде никого не найду.

Очень завишу от мнения мамы. И в колледж то и в институт я поступила на нелюбимую профессию только из за её совета. Сейчас, по прошествии времени, я конечно жалею , что пошла не туда куда звало сердце. У меня были хорошие литературные данные и склонность к языкам. А вот бухгалтерию я вообще терпеть не могу. Пошла вида только под действием уговоров, и с мыслью , что эта профессия хорошо оплачивается.

Сейчас я уже и английский язык подзабыла, хотя мне очень нравится работа с ним.

Сейчас же я вышла замуж по любви. Родилась доченька. И все... меня накрыло. Я не хочу ни с кем общаться. Ни с кем, кроме мужа и мамы. Родственники мужа не плохие люди, но я не хочу с ними говорить. Не хочу говорить с соседями. Ни с кем. Потом появляются периоды, что общения очень не хватает. С дочей я сильно устаю, мы живём отдельно, в маминой квартире, быт и все дела сопутствующие на мне.

Я человек со слабым характером, плохо переношу неудачи.

А сейчас я чувствую, что мне гораздо тяжелей общаться со всеми людьми. У мужа же легко складываются со всеми отношения, у меня тяжело, очень.

Особенно я переживаю о том, что я не дам дочери всего того, что могла бы. Переживаю, что моя молодость уходит, а я так и не нашла себя, не знаю как мне работать, кем .... Как общаться с людьми, как найти друга.

В памяти всплывают нехорошие моменты из детства, когда меня унижали и оскорбляли . Я до сих пор боюсь свободно высказываться в компании , думаю , что засмеют.

Пожалуйста, помогите справиться с этим непонятным чувством в груди ? Оно с каждым разом гложет все больше. Мной раз не хочется выходить из дома, и чем больше времени проходит, тем мне хуже.

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, вы, судя по всему, астеник с лабильной нервной системой - ранимы, впечатлительны, быстро истощаетесь, впечатлительны и романтичны. Вам необходимо понять, что вы хотите от жизни и от себя, расставить приоритеты. А следующим шагом будет определенный режим дня - для вас он будет означать довольно много: в нем появится стабильность, которая станет дополнительной опорой в жизни и улучшит ваше самочувствие. Если хотите заниматься языками и литературой, начните! Вы молоды, сейчас не работаете, начните делать то, к чему лежит душа. Вам это даст заряд сил и бодрости. Когда вы найдете СВОЕ дело,друзья и единомышленники появятся сами. Ничего страшного, что вам не хочется общаться с другими людьми; не хочется с родственниками - не общайтесь, но старайтесь быть более открытой и дружелюбной с незнакомцами (салоны красоты, магазины, фитнес-клубы, мед.центры и т.д.). Займитесь физическими упражнениями, в частности, йога или пилатес, прекрасно гармонизируют баланс духовного и физического. Обратитесь к психологу, чтобы разобрать травматичные события с детства, правильно их пережить и найти свой путь в жизни сейчас. Хотите жить по-другому? - Сделайте другой свою жизнь полностью, начиная от режима, питания и заканчивая делом, которым хотите заниматься по-настоящему.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва