Как научиться жить, а не выживать?

Надежда 24.04.2016

Доброго времени суток! Мне 24 года, полгода назад рассталась с парнем. Период расставания длится до сих пор. Мы встречались 8 месяцев, 4 из которых жили вместе. В первые месяцы после того, как он уехал, я сумела себя реабилитировать, поняла, почему нам с этим человеком не по пути, постаралась анализировать свои ошибки. Увидела, что активную работу над отношения проводила только я. Поэтому решение расстаться мне казалось правильным, хоть я из тех, кто боится больше никогда никого не встретить.

Все то время, что я анализировала отношения и пыталась реабилитироваться, он звонил и писал. И я отвечала, хоть это всегда меня расстраивало. Он настаивал на встречах - и получал их. Я почти сумела убедить себя в том, что он просто есть в моей жизни, но другой парень мне обязательно встретиться. Неделю же назад я поняла - я облегчила ему переходный период, он за полгода полностью погасил в себе чувства ко мне, а моим угаснуть не дал. И, конечно, мой самообман выплыл наружу - я все это время ждала, когда он вернется.

Теперь понимаю - не вернется. Да мне и не надо, чтоб возвращался, хоть признать это не слишком легко. Я просто хочу жить дальше. Он начал, и это не укрывается от моих глаз. Новые фото с девушками, которые я не знаю, кем ему приходятся. Он ходил на психологические курсы. Я постоянно невольно (или специально? сама боюсь признаться) слежу за его жизнью, хоть и понимаю, что успокоения мне это не принесет.

Так вот, он начал жить дальше - а как это сделать мне? Мне кажется, что я не смогу в ближайшее время встретить парня, я стараюсь разнообразить свою жизнь (дома не сижу, записалась на разные курсы, погрузилась в любимую работу). Но каждую свободную минуту думаю о нем. Так почему мне больно видеть, как он живет дальше? Я не хочу злиться, хочу отпустить. хочу искренне желать ему счастья.

К слову, это не первый такой парень в моей жизни. Многие из них расставались со мной по причине "я не знаю, люблю тебя, или нет. ты сочетаешь в себе удивительные черты, таких больше нет. но люблю ли я тебя?..". И всем моим бывшим избранникам требовалась такая "временная подушка", когда они были в поиске новых дам сердца. И я, почему-то, всегда позволяла им оставаться в своей жизни столько, сколько им потребуется. Понимаю, что личная консультация даст более обширные ответы на мои вопросы и поможет лучше. Но мне очень хочется понимаю, вообще на что в первую очередь стоит обратить внимание.

Здравствуйте,Надежда.  Если  появилась  определенная  закономерность в отношениях с  мужчинами -  то важно понять, что  именно вы  вносите в  эти отношения ?  Каких  мужчин  выбираете Вы ?  Способны ли  они  на длительные серьезные  отношения ?  И  вот  с этим  нужно идти  и разбираться к  специалисту. Можно  конечно  заполнить свою  жизнь чем то другим,  но от себя  как говориться  не  убежать. Пока  же  вы  слушаете голос рассудка, а не своих чувств  таким образом  бессознательно защищаясь от возможнои душевнои. И  от  этого  жизнь  такова... В сложившейся ситуации  я бы   рекомендовала   обратить  внимание  именно на  себя  и обратиться к специалисту.  Это  и является  самым главным на что  стоит обращать свое внимание. Вы уже почувствовали,что нужна помощь  и  обратились с вопросом, не  бросаите сами  себя,не  оставаитесь в одиночестве, рискните   сделать следующие в  том  же направлении...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Надежда! Ваша проблема ясна. Действительно бывает так что он остыл, а мы еще его любим. Я буквально вчера работала с девушкой по аналогчиной проблеме, и мы просматривали ситуацию с ее бывшим. Уже прошел год, он уже ее почти забыл, а она до си пор не может отпустить его и ей не понятно почему он не реагирует на ее СМС, и не верит что он ее разлюбил. Дело в том. что женщины горадо труднее отпускают свои прошлые отношения, потому как они  больше эмоциональны и любят душой, а парни больше логики =  у них другие каналы связи - голова, и секс. А любовь уже включается позже и уходит, к сожалению чаще раньше. Хотя все тут индивидуально. Потом вероятно, вернуть назад уже ничего не возможно и хорошо что вы это понимаете. теперь - что же делать вам?  Есть такой набор психотехнологий  он называется((модуль разлюбления и позволяет в короткие сроки отпусиить от себя прошлые отношения. Далее  убрать созависимость сделать вас более уверенной в себе, вернуть свою женственность и сексуальность. Приглашаю вас на свой сайт, к тому же я работаю как психолог-сексолог и у меня много материала по отношениям. К тому же там есть статья по сексуальной отвязке. Посмотрите материал и вам уже многое станет понятным. Конечно, советом этого не решить тут определенная работа и смысл ее  вернуть то позитивное что вы ему отдали и убрать тот негатив который от него получили. После этого вы уже сможете строить новые отношения без груза прошлого и вернуться к жизни. Я принимаю в двух городах  Воронеже и Москве, а также работаю по скайпу. Обращайтесь помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж