Как уйти от родителей?

Виктория 24.04.2016

Здравствуйте, я хочу уйти от родителей, но не знаю как...Я постараюсь объяснить все подробно. Я начну наверно свой рассказ всё сначала...Мне будет уже 20 лет...У меня с самого рождения заболевание ДЦП...И я всю жизнь живу с бабушкой...Я конечно ей благодарна за то что она меня вырастила и поставила на ноги, но из-за бабушки я не могу построить нормальные отношения...Она говорит что я такая не кому не нужна...Сейчас у меня появился молодой человек и я даже боюсь ей о нем сказать или сказать, что я хочу уже жить с ним...Она меня боюсь не поймет и будет говорить что она меня воспитала а я ее бросаю...то что я не благодарная...Бабушка как сделала свои операции стала какая то агрессивная...Вчера из-за пустяка в принципе поругались...так бабушка начала орать что я все не как не наговорюсь по телефону, что ни чем не помогаю и т.д. Я думаю, что хоть раз в жизни я имею право на счастье...тем более мне уже не 15 и не 17 лет...а будет уже 20...(((

Вика, здравствуйте!
Бабушку понять можно, она за Вас волнуется, потому что сколько бы Вам лет не было, но для нее Вы всегда маленькая девочка.Кроме этого- страх остаться одной, поэтому и пугает, что никому не нужны.
Вика, но может она в чем-то и права? На самом деле поведение Ваше немного инфантильное, потому что так реагируете на бабушкины слова

Виктория

Она меня боюсь не поймет и будет говорить что она меня воспитала а я ее бросаю...то что я не благодарная.

Почему боитесь? Вы действительно ее бросаете или неблагодарная?В Вашем письме,несмотря на страх, я почувствовала много любви и благодарности к бабушке. Так скажите ей об этом! Скажите, что понимаете ее хорошо, что очень любите и благодарны за все, но решили жить с молодым человеком, хотите быть счастливой. То, что Вы на это решились- похвально! Это характеризует Вас как взрослую личность, потому что сепарация от родителей,бабушки является важным условием взросления. Пообещайте навещать ее(и обязательно делайте это!), звонить. Сепарация тяжелый процесс, болезненный. Это надо пережить.
Виктория, сепарация предполагает и материальную независимость.Вы работаете или учитесь, чем занимается молодой человек? Так получается, что если Вас содержат родители или бабушка, то они могут, если захотят, манипулировать Вами с помощью денег. Это надо учитывать. Но, если Вы с молодым человеком решили твердо жить вместе, то донесите Вашу решимость до бабушки, только мягко и не обижая ее. Вы не написали, что за операции она перенесла, но агрессивность может быть вызвана наркозом или страхом за свою жизнь.
Всего Вам доброго, будьте счастливы!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, Психолог,г.Воронеж