Польза, или вред для ребенка?

Елена 22.04.2016

Добрый день! моя дочь купила малышу (пол года) интерактивную мягкую музыкальную игрушку (мягкая игрушка, на спине карман, в который вкладывается блочок с музыкой и шумами). Музыка однотонная , повторяются 4 аккорда. Мама рада, что ребенок засыпает, а мне кажется, что такая музыка зомбирует, дурманит (лично мне от нее плохо, я "дурею"). Как Вы считаете, может влиять на психику ребенка такая игрушка или я зря паникую?

                               Уважаемая Елена!

Монотонная музыка, как и колыбельная, способствует усыплению ребёнка. Не думаю, что несколько дней или недель использования музыкальной игрушки может повредить в чём-то ребёнку.

Если Вас лично раздражает монотонная примитивная музыка, поменяйте её на классическую или подберите ряд подходящих Вашему вкусу колыбельных песен или медитативную музыку лучших современных авторов. Выбор последних в интернете большой.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск