Как пережить расставание с мужем, как жить дальше?

Ксения 21.04.2016

Мне 26лет.Живем с мужем 6лет.Естественно бывают и ссоры.Но что-то в наших отношениях стало не так,это я уже почувствовала год назад. Я пыталась поговорить с мужем по этому поводу,но он избегает разговоров и отмахивается,что всё хорошо.С начала семейной жизни он хотел детей,а потом стал говорить что боится ответственности. И в очередной нашей ссоре(это было летом) он ударил меня.Я не разговаривала с ним 3дня и не подходила к нему.А когда он подошёл первый...сказала,что так я жить не хочу и в нашей жизни нужно что то менять....Он предложил родить ребёнка и я согласилась. Осенью у нас всё получилось..но мне нужно было ехать в поездку и я видимо перегрузила свой организм(поезд,тяжелый багаж)...у меня случился выкидыш...Он меня утешал и говорил,что у нас ещё всё получиться...И вот сейчас я на 20неделе беременности...но недавно меня положили в больницу с угрозой выкидыша...я лежала там 7дней...муж приходил 3раза.В остальном всегда была моя мама она же и звонила мне ежечасно.Вчера меня выписали...неожиданно.Я приехала домой.Муж был холоден..(хотя меня не было 7дней)Я залезла в его телефон смс-ки были удалены,но в отчетах осталось...что он хочет с некой дамой встретиться вечером...называл её солнце.Сначала я пыталась намекнуть,что не гулял ли ты пока меня не было.Он сказал:"нет".Я долго не могла уснуть и всё же разбудила и спросила в лоб,что я знаю про сообщения и что это всё значит.Он Начал говорить,что не надо лазить в его телефоне,и какая разница что это за смс.Ничего особенного в них нет.Но было ещё одно до того как лечь спать я начала приставать до него и у него не встал....В общем итог нашего последнего разговора в том,что ему надоело всё,я ему выношу мозг(хотя я просто хотела разобраться,что у нас не так) и что жить он со мной не хочет....Больно от того,что я сохраняю нашего малыша...я попала с кровотечением...а он назначает встречи...Ему 26лет так же как и мне...но я не могу понять что можно предпринять в этой ситуации и стоит ли?

Крицкая Елизавета Александровна

Ксения, здравствуйте!

У Вас сейчас очень не простое испытание в жизни, и я Вам очень сочувствую и понимаю, на сколько больно должно быть осознавать отношение Вашего мужа к Вам и вообще всю эту ситуацию...
В современном обществе, к большому сожалению, такие ситуации очень часты. Общество морально деградировало, институт семьи разрушен, и мы видим сейчас ужасные последствия, такие как безответственность, жестокое обращение, желание идти на поводу у своих ежеминутных чувств взамен чувству долга, предательство и измена. Вы попали в такую ситуацию и жизнь Вас свела с таким мужчиной. Но сейчас не время горевать, а время действовать и делать какие-то выводы, выносить уроки из сложившейся ситуации. Переделать другого насильно мы не можем. И раз в ваших отношения случился такой разлад, значит была на то причина, была какая-то почва уже готова к тому, чтобы пророс этот росток раздора.

Ксения

сказала,что так я жить не хочу и в нашей жизни нужно что то менять....Он предложил родить ребёнка и я согласилась.

Вот так очень часто пары пытаются выйти из неприятной ситуации в отношениях и избежать проблем. Им кажется, что ребенок разрешит все разногласия. Но на самом деле это не так, ребенок их только усилит, потому что с его появлением будет большая нагрузка на вас обоих, и мужчины не всегда ее легко переносят. Бывает так, что рождение ребенка провоцирует те проблемы, которые были в паре, но которые она не хотела видеть и решать. Поэтому, то, что вы решили родить ребенка изначально было не очень верное решение. Если муж Вас ударил один раз, то это может повториться и второй и третий раз... Надо было понять, в чем причина его такого поведения и отношения. Но причина никогда не кроется в ком-то одном, так как в отношения партнеры вносят равноценный вклад - каждый по 50%. Поэтому, если у вас есть проблемы, то они общие, и каждый в чем-то виноват. И вам нужно было в первую очередь разобраться с этим. Наверняка его действиям предшествовала какая-то сильная ссора из-за не понимания друг друга.

Однако сейчас уже поздно говорить, ведь тот момент уже ушел, когда надо было сразу же решать этот конфликт. Вы просто ушли от него путем зачатия ребенка. И что получаете сейчас? Холодность мужа, отстранение, переписку с какой-то женщиной и обесценивание Вас.

Что Вы можете сделать? Во первых, ситуация психотравмирующая, и я бы Вам настоятельно рекомендовала обратиться к психологу за поддержкой, так как от самого близкого человека, от мужа, ее нет. А поддержка Вам крайне не обходима, чтобы не было выкидыша или осложнений, ведь ребеночек сейчас все переживает вместе с Вами, се слышит и чувствует. Ну и второе, начать работать над собой. Мужа Вы не измените. Изменить Вы можете только себя, но изменив себя, скорее всего вы подтолкнете тем самым и Вашего мужа к изменениям и работе над собой. И третье, Вам нужно определиться с вашими отношениями. То есть спокойно, открыто и разумно поговорить с мужем обо всем, о планах на будущее и о его отношении к Вам, сказать о своих чувствах и переживаниях, о том, что общение с другими женщинами для Вас не приемлемо и Вы просто не допустите этого (если это так), задать волнующие вопросы и поставить все точки над и.

Ксения, сил Вам и терпения! Заботьтесь о себе сейчас в первую очередь, ведь у Вас под сердцем малыш.

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Здравствуйте, Ксения. Вам сейчас нелегко, боль и обида. Представляю, как это тяжело переживать. Сочувствую Вам. Что для Вас означает измена мужа? Его измена означает для Вас, что разлюбил, что отверг, как женщину? Или что-то еще?  Любовь умерла? И как можно вернуть смерть?

Вы пишите:

Ксения

но я не могу понять что можно предпринять в этой ситуации и стоит ли?

но не пишите, что Вы хотели бы.

Поэтому Вам необходима очная консультация психолога!

Что уж точно Вы не должны делать, так это замыкаться в себе, лежать и рыдать целыми днями. Выходите из дома, общайтесь с людьми, читайте. Согласна, это не просто в данной ситуации, но по-другому никак. ЖИВИТЕ!!!!Жизнь на этом не заканчивается. И предоставляет массу возможностей. Что выберите Вы из имеющихся возможностей, решать только Вам.

С уважением, Наталия Борисовна.

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск