Я украла деньги у друзей

Катя 20.04.2016

Если очень кратко, то я украла деньги у друзей, и теперь не могу это терпеть. Мне стыдно за это, я бы хотела вернуться в прошлое и отдать. Сейчас я буквально расплачиваюсь за все это. От меня отвернулись все друзья почти, никто со мной не хочет общаться, дружить (а кто бы захотел) я сама себя ненавижу. У меня цель накопить денег и отдать. Но как себя можно за такое простить. И вообще, прощают ли за такое.?

Здравствуйте, Катя.

Катя

И вообще, прощают ли за такое.?

Это всего лишь ошибка, а за ошибки можно  и нужно прощать. Их может совершить каждый.  Если бы все отворачивались от тех, кто совершает ошибки, то тогда все люди повернулись бы друг к другу спинами. Ошибки есть у каждого. Важно не то, что человек совершил ошибку, а осознал ли он эту ошибку. Вам Ваша ошибка послужила хорошим уроком. Вы осознали, что совершили что-то не очень хорошее и раскаиваетесь в этом. И это самое важное. Не вините себя за то, что уже сделано, это путь в никуда, он ничего не исправляет ни в Вас, ни в ваших отношениях в другими, он ведет в тупик. Наберитесь смелости и попросите прощение у своих друзей, скажите им о том, как Вы раскаиваетесь, и определите с ними срок, когда Вы сможете вернуть им деньги, Вы же это обдумываете. Если это настоящие друзья, то я думаю, что они простят Вас, ведь у вас была дружба, значит они Вас за что-то ценили и уважали. От того, что Вы совершили одну ошибку, остальные Ваши человеческие качества не стали хуже.

Смелости и удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype