Что делать, если отношения с мамой хуже некуда?

Елена 18.04.2016

Здравствуйте. у меня большие проблемы с мамой. частенько, она любит выпить. ну знаете, максимум две недели пьет, а перерыв 1 месяц. и так по кругу. когда она выпивает, и я вижу ее мне становится до того противно, что я начинаю кричать, плакать, истерить, даже дерусь с ней! я резала и вены при ней, только тогда она прекратила на некоторое время пить. но потом снова все началось! я жить не хочу! моей маме 45 лет, мне 13. я бывает стыжусь ее, потому что она часто матерится. но что произошло вчера, это просто ужас... она вчера опять напилась, я стала кричать, она встала и ударила меня по лицу! мне было не столько больно, сколько обидно! я раньше уезжала к родственникам, я им очень благодарна за то,что они мне помогли. но сейчас ехать к ним мне стыдно. я могу сказать, что люблю их. но вот про маму сказать тоже самое... не знаю. у меня есть молодой человек, но он в другом городе. я могу все ему рассказать, но зачем мне позориться? у меня есть очень близкая подруга в городе, она знает о моей проблеме, но ничем помочь не может. поэтому, я обращаюсь к вам. прошу, помогите мне! я не знаю, что мне делать...

Науменко Елена Владимировна

Дорогая , Елена! не стоит, кричать и ссориться с мамой.Из вашего пись ма видно, что скорее всего она больна алкогольной зависимостью. А эта болезнь, заставляет ее пить. даже если она не хочет и обещает не пить. Тяга настолько сильная, что ваша мама не может ей притивостоять. И конечно . она чувствует вину и бессилие. А ругать ее . особенно .если она выпила- совершенно бесполезно. Если есть взрослые родственники, то не нужно стесняться - маму надо лечить у нарколога, лечение поможет ей делать большие перерывы, или совсем остановиться. А вам , Елена , хочу настоятельно порекомендовать, жить . учиться , строить свою жизнь полноценной и насыщенной, взрослеть, искать себя, всою любовь, профессию, не циклиться на отношениях с мамой. помните, предрасположенность к алкогольной зависимости передается по наследству. Берегите себя. И ищите хорошего нарколога

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)