Ушла от мужа с сыном, хочу вернуться, а он не хочет

Екатерина 17.04.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня второй муж, ушла от него, так как казалось, что не любит, постоянно ругались по бытовым вопросам, из-за моих детей от первого брака(мне казалось, что он их обижал)У нас общий ребенок , грудной, 7 месяцев. Прошло 2 недели, муж начал говорить, что у него есть девушка и у них любовь, и я ему не нужна, а нужен только сын. А я его люблю и хотела вернуться, но он не хочет, говорит что все прошло, когда я ушла, и боится что уйду снова. Я уже уходила беременная, вернулась перед родами за месяц, простил,хоть и не сильно хотел. Я ещё сильно поругалась с его родителями, но уже извинилась и с мамой мы общаемся. ОНа говорит, что если люблю нужно бороться, чтоон обижен сильно и зол, что нужно время и что никакой девушки у него нет, а он меня злит и хочет причинить боль, так как сам страдал когда я ушла и игнорила не давала видеть сына и внука. Сейчас он его берет и возит к бабушке, а меня и видеть не хочет. Какего вернуть, я понимаю что была во многом не права, но не могу чидеть и ждать, ведь и ему тоже плохо, хоть и говорит что хорошо без меня, но я чувствую что он злится , даже старается не смотреть на меня. И все время спрашивает что не вернулась к бывшему мужу

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Ваши с супругом отношения очень похожи на игры мучителя и жертвы, которые, постоянно меняются ролями, причиняя боль и страдание, и испытывая боль и страдание. Возможно, Вам следует понять для себя, что Ваш супруг - тоже живой человек, и Вы не сможете насильно привязать его к себе, он - не маленький бычок, которого можно привязать к столбику, а свободный человек со своими эмоциями, чувствами и психологическими нерешенными вопросами. Отношения можно только ПОСТРОИТЬ: медленно и, порой, мучительно, по-кирпичику, через любовь принятие и смирение. И еще... попробуйте позаботиться о себе: создается впечатление, что погрузившись в проблему "как мне вернуть мужа", Вы абсолютно забыли о себе. Сделайте так, чтобы Вам было хорошо, спокойно, радостно, тогда и Ваш ребенок будет чувствовать себя лучше, и муж почувствует, что Вы спокойны, и, возможно сам пожелает придти к женщине, которая спокойна, уверенна в себе, и ему с ней будет хорошо. Если не можете достичь этого сосстояния самостоятельно - обратитесь к психологу.

Желаю удачи!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте, Екатерина!

Помните притчу про мальчика и волков? Когда мальчик бегал по беревне и пугал всех волками, которых на самом деле не было, а когда волки пришли на самом леде, то никто не пришел к нему на помощь, потому что уже никто не верил.

Вы ведете себя как подросток, который хочет угрозой шантажа заставить себя любить.

А когда Вы выходили замуж, подразумевалось, что Вы взрослый человек и способны отвечать по взятым на себя обязательствам. Семейная жизнь - это обязательства и места для шантажа в ней нет.

Хотите жить вместе - живите и не придумывайте проблем шантажом и угрозами. Не хотите жить - никто не неволит. Только примите решение самостоятельно, потому что винить, кроме себя, в нем будет некого.

Искренне желаю Вам благоразумия и повзрослеть:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург