Возобновлять ли отношения с мужчиной из-за ребенка?

Ксения 12.04.2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста натолкнуть себя на правильное решение. Сейчас нахожусь на 5 месяце беременности. Мужчина старше меня на 9 лет. Очень хотел семью и ребенка, я забеременела. Потом его буд то подменили- стал грубить, мой токсикоз всерьез не воспринимал, отправлял на работу хотя не могла даже с постели встать, мотал неовы выяснением отношений всю ночь на пролет, в сексе отказывал по причине усталости на работе. Я ушла к родителям. Прошло пару месяцев, мы иногда проводили время вместе. Он узнал что я общаюсь с другим молодым человеком, взыграла ревность. Тут же проснулось желание быть рядом со мной, стать отцом. Позвал замуж, хотя долго уклонялся от росписи ( это была одна из причин, послужившая моему уходу). Начал опекать, ухаживать, очень удивился что мы расставались- думал это просто ссора, хотя мы практически не общались 2 месяца он позволял себе меня материть. Сейчас прошла неделя с момента его возвращения, он уже черезмерно пристает, обнимает, не понимает почему я не готова видеться каждый день. А я просто боюсь снова ему довериться, боюсь что он снова станет позволять себе грубые выпады в мою сторону, устроит тотальный контроль- доверять он не привык. Если бы не ребенок, я бы и не думала о возобновлении отношений, но сейчас нужно принять решение, ответственность за которое я буду нести перед ребенком. Он не может пустить все своим чередом, он либо будет наседать и мотать нервы, либо придется заблокировать телефоны и отказаться от него. Дружить ради ребенка он не готов

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

Дружить ради ребенка он не готов

то есть ребенок для него не повод для сотрудничества. Как Вы полагаете, что может дать ребенку человек для которого он ничего не значит?

Почитайте мою статью о том, как сделать ребнка счастливым.

Любви Вам, понимания и счастья!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ксения! Тут однозначного совета дать невозможно, потому как это ваша жизнь и вам самой надо принимать решение что и как. Стоит понять, что изменилось в ваших чувствах. Например если вы его ралюбили - это одно, то тут можно и расстаться,чтобы не терять лучшие годы, потому как вполне возможно найти другого и построить отношения по любви.Если тут просто страх довериться и вы в принципе могли бы с ним жить дальше, то тогда надо убрать этот страх. Далее, можно проработать общее негативнвое состояние, которое в вас сейчас живет. Если есть проблемы в отношениях  то вероятно где-то виноваты обе стороны. Тут хоршо было бы поработать по технике урегулирования отношений.т.е. если сказать в общем - вам надо решить что вы хотите от этой истрии в будущем. А психолог уже поможет вам к этому придти. Если хотите понять - какое рещение принять, то это тоже лучше делать на беспроблемное состояние, чтобы не ошииться. На моем сайте есть много материла по отношениям, к тому же я работаю как психолог-сексолог.Обрашайтесь - помогу. Удачи"

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

День добрый, Ксения.

Иногда страх бывает самым верным советчиком:

Ксения

А я просто боюсь снова ему довериться, боюсь что он снова станет позволять себе грубые выпады в мою сторону, устроит тотальный контроль- доверять он не привык.

Взрослый человек не меняется по взмаху волшебной палочки. Все, что было в ваших отношениях - может повториться вновь. Более того, иногда повторяется в усиленном виде. Особенно, если не работать с теми причинами, по которым вы допускаете или провоцируете "грубые выпады в свою сторону" и "тотальный контроль".
Поэтому если у вас есть тревога по поводу повторения такого поведения - то скорее всего, оно повторится в ваших отношениях.

Что касается ответственности перед ребенком:

Ксения

Если бы не ребенок, я бы и не думала о возобновлении отношений, но сейчас нужно принять решение, ответственность за которое я буду нести перед ребенком. Он не может пустить все своим чередом, он либо будет наседать и мотать нервы, либо придется заблокировать телефоны и отказаться от него. Дружить ради ребенка он не готов

то она не только у вас. У ребенка есть отец. И у него есть ответственность перед ребенком тоже. Родительство подразумевает умение двух взрослых людей оставаться взрослыми людьми и договариваться друг с другом по поводу воспитания, а также физического и материального участия в жизни ребенка. И совсем исключать отца из жизни ребенка не следует. Следует длительно и спокойно, без лишних эмоций, объяснять отцу о том, что вам важно его участие в жизни ребенка - важна его поддержка - материальная и физическая, и что он будет вправе видеться с ребенком и принимать участие в воспитании, потому что он отец. Сильно "дружеских" отношений не требуется, но и враждовать тоже крайне не желательно. Желательно максимально спокойно обсуждать вопросы, связанные с родительством - вплоть до совершеннолетия ребенка. Об этом нужно договариваться - устно и можно письменно. Главное, что должно сохраниться между родителями - и то, что наиболее важно для вашего ребенка - это уважение друг к другу. Дружба, романтические привязанности, влюбленность и проч - не настолько важны для исполнения родительских обязанностей, как умение оставться взрослым даже при сильных эмоциях, умение договариваться и умение соблюдать договоренности. Все это важно многократно и спокойно объяснять отцу ребенка - до тех пор, пока вами не будут достигнуты соглашения не о большой дружбе и любви на всю жизнь, а о стабильной и прочной заботе о ребенке, несмотря на любые эмоции и обстоятельства.

В заключении отмечу, в начале письма вы сказали:

Ксения

Очень хотел семью и ребенка

- а чего хотели вы? Было ли ваше желание создавать эти отношения?

Рекомендую вам пройти тест на созависимость Уайнхолдов или тест Валентины Москаленко. Если показатели по этому тесту высокие, то причина несложившихся отношений была не только в вашем партнере, но и в вас. И есть большой риск, что остальные отношения будут строиться по такой же схеме. Для изменения этого нужно работать с психологом.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Имитировать изменения и реально изменится - это две большие разницы. Что бы человек реально изменился, то надо его желание, где он начнет работать над собой. Вы пока можете понаблюдать за его поведением, но прислушайтесь к своим чувствам. Если мужчина снова начет вести себя так как раньше, то самой большой ошибкой будет то, что Вы будете жить "ради ребенка", так как ребенок не будет счастлив, видя Ваши ссоры... Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант