Мой мужчина постоянно вспоминает свою погибшую возлюбленную

Светлана 11.04.2016

Здравствуйте уважаемые психологи. Я вдова уже 7 лет. Не надеялась встретить любовь в свои 47 лет. Познакомилась с мужчиной 56 лет на общей почве потери любимых. У него прошел только 1 год. Стали близки. Он постоянно рассказывает мне про нее, называет ее имя, а сейчас сказал что ему все-равно одному жить или с кем то. Я уже отошла от потери мужа и очень его люблю. Он говорит что тоже меня любит, но постоянно вспоминает свою погибшую возлюбленную, рассказывает мне как они проводили время вместе, как им было хорошо вдвоем, иногда плачет, иногда молится. Понимает что нельзя любить мертвых говорит что хочет уйти в монастырь или покончить с собой. Мне с ним очень хорошо и комфортно рядом. Я так долго (7 лет) его ждала. Не хочу терять его но и не знаю как вести себя в подобной ситуации. Я тоже тяжело переживала уход мужа но как то со временем боль притупилась Вижу как он страдает. Такое чувство что нас трое. ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ ВЕСТИ СЕБЯ С НИМ?

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. У мужчины много накопилось проблем и он хочет вызывать к себе жалость... Оптимальный вариант, если бы он обратился к психологу, но я понимаю, что вряд ли он захочет это делать. Как Вам себя с ним вести? Самое главное относиться к этому адекватно и не начинать его спасать, ведите себя с ним корректно, но не заискивайте перед ним. Если захочет уходить, то не держите его...Если он Вас любит, то никуда он не уйдет, прогуляется и вернется... Если будете его спасать и унижаться, то сделаете только хуже для себя, так как в будущем он будет еще больше об этом говорить. Так же можете корректно пресекать подобные разговоры, что Вы его понимаете, но Вы уже это слышали. Надо лично Вам, набраться терпения, если он увидит, что вы изменились и не боитесь его потерять, то и он может изменится. Решение принимать только Вам! От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Светлана, здравствуйте.

Горе проходит пять основных этапов. Ваш мужчина пока находится в остром периоде начальной стадии. Он до сих пор не принял смерть и бессознательно пытается присоединиться к погибшей (через монастырь или суицид). Для года со дня потери это слишком большой промежуток. Ему точно нужна помощь.

Светлана

Понимает что нельзя любить мертвых говорит что хочет уйти в монастырь или покончить с собой.

Мёртвых любить можно. Однако, по каким-то причинам ваш мужчина не может отпустить свою возлюбленную.

Что ему может помочь?

1. Работа с психологом. Суть её - в поиске и проработке того, что не даёт ему допрожить горе и эмоционально отпустить погибшую женщину.

2. Ритуалы, связанные с прощанием и отпусканием мёртвых: поездка на кладбище, службы в церкви, если он исповедует какую-либо конфессию, поминальный стол, встреча с её близкими и т.д.

3. Если у них были какие-то нереализованные планы (запланированная поездка и т.д.), то из реализация в её память. Доделывание незавершенных дел умершего помогает психологически снять с себя груз вины и ответственности, а также помогает внутренне попрощаться с ним.

4. Строительство новых планов на жизнь (о чём он мечтает, что хотел бы воплотить, что ещё не сделал). Ведь монастырь - это метафорический отказ от собственной жизни в попытках оживить возлюбленную, принеся себя ей в жертву. Но с этим аккуратно. Не окунайте его сразу в водоворот новой жизни, он к нему пока не готов.

5. И наблюдайте за ним, старайтесь не оставлять одного. Если услышите рассуждения о способах совершения суицида, то это сигнал о высоком суицидальном риске, нужна срочная психотерапевтическая очная помощь.

Сил вам и терпения.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург