Взаимоотношения с ребенком, ему 10 лет

Лариса 11.04.2016

Добрый день! Проблемы во взаимоотношениях возникают только на почве учебы и поддержания порядка в комнате.

По поводу порядка наверно я перебарщиваю, все не так страшно, только мне непонятно как можно заниматься на столе, где учебники, тетради и игрушки свалены в одну кучу - поверх нее и делаются уроки.

Касательно самих уроков - вплоть до середины 4-го класса помогали мама или бабушка, организовывали его. Потом по взаимному согласию решили предоставить самостоятельность и возможность обращаться за помощью в непонятных моментах. Тут и началось. Невыполненное задание: "нам не задавали", "не понял что нужно", "учительница не то требует, что задала". В дневнике двойки и замечания. Поведение тоже оценивать стали ниже, но я знаю, что ребенок не хулиган, и воспринимаю как слишком строгую оценку преподавателя, уставшего от своей профессии и собирающегося уходить из школы по окончании года.

Уроки выполняются кое-как. То забыл выполнить второе действие по математике, то недочитал задание. Ребенок дисграфик, я самостоятельно занимаюсь с ним по специальной литературе. В остальном проблем с понимаем предметов нет, только невнимательность.

Вчера, в воскресенье, у сына было больше половины дня на приготовление уроков в свободном режиме, мы уезжали по делам. Все уроки в один день нужно было сделать, т.к. в субботу ходил на день рождения. Я разрешила несмотря на плохие оценки, купили хороший подарок, праздник был активный и прошел на ура. Доволен. Чем ближе подходило время к проверке уроков (решила в этот раз проконтролировать), тем недовольнее становилось лицо, но заверял меня, что все выполнено. Началась проверка, начались слезы, факт - не все выполнено, а что выполнено - некачественно.

Ситуация повторяется неоднократно и очень меня беспокоит.

Как помочь ребенку сосредоточиться на выполнении уроков, как помочь получить удовольствие от процесса и результата? как развить ответственность?

В остальном сын радует, увлечен техническим творчеством, есть друзья, ласков, заботлив, но не всегда уважительно относится к окружающим.

Подскажите как урегулировать ситуацию. Люблю сына.

Спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Лариса, здравствуйте. Не драматизируйте ситуацию, а наберитесь терпения. За одни разговор подобная проблема не решится... Будьте последовательны в своих действиях, не идите у ребенка на поводу, когда он плачет... Так же надо разработать эффективную систему поощрений - наказаний, что бы у него появилась дополнительная мотивация и он понял, что с помощью слез он не сможет Вас разжалобить. Доносите ему, зачем надо учиться, но делайте это корректно, спокойно и не навязчиво. Так же Вы ничего не пишите об отце ребенка... Живет ли с Вами его отец или нет? Это так же является важным моментом. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Лариса, здравствуйте.

Дисграфия - это признак недостаточной сформированности ряда мозговых структур, которые не существуют изолированно.

И самостоятельных занятий с ребёнком может быть недостаточно для формирования внимания.

Самое полезное, что могу вам рекомендовать, это консультацию хорошего детского психолога, который сможет, проанализировав и неврологический статус ребёнка, составить план рекомендаций для развития внимания и ответственности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Лариса

Касательно самих уроков - вплоть до середины 4-го класса помогали мама или бабушка, организовывали его. Потом по взаимному согласию решили предоставить самостоятельность и возможность обращаться за помощью в непонятных моментах.

Вы 3,5 года брали ответственность за уроки сына и в какой-то момент перестали это делать, ожидая, что он эту ответственность возьмет на себя, а он не взял, потому что привык, что это делаете вы с бабушкой. И неважно, что было взаимное согласие. Он просто пока не умеет за все отвечать сам, это новая для него модель поведения, которую он пока не освоил.

Ответственность ребенку надо передавать постепенно, а, передав, уже не контролировать те области, за которые отвечает он. Он сам должен отвечать за все полследствия своих действий. Вы же сделали все наоборот - передали всю ответстенность, а потом опять включили контроль. По-сути, Вы ее не передали. Чтобы ребенок научился ответственность брать, Вам надо научиться ее передавать. Изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя, тогда изменится и он.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург