Нужно ли говорить маме о начале интимных отношений?

Наталия 10.04.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет.С мамой у меня нормальные отношения,но подруге я намного больше могу рассказать о каких-то моментах в своей жизни.Личную жизнь с мамой не люблю обсуждать,мне кажется,что она меня не так понимает и редко эти разговоры чем-то хорошим заканчиваются.Она интересуется,если я говорю о каком-то молодом человеке,но не так чтобы очень.

Когда мне было лет 12 у нас был разговор о месячных и т.д. Мама тогда сказала,что у нас будет еще один разговор,когда я буду постарше,лет в 16.

Разговора этого так и не произошло.У меня не было серьезных отношений,может поэтому она не затрагивала тему,но были всякие истории с молодыми людьми,начинала с кем-то встречаться,ходила на свидания,была и долгая запутанная история с одним парнем старше меня.

В какой-то момент мне даже стало обидно,что мама не начала разговор этот.Я понимаю,что это очень неловко и все такое,но все же я бы лучше узнала отношение мамы к этим вопросам,ее какие-то советы по контрацепции,например,или еще что-нибудь,в разумных пределах.

Я с 17 лет учусь в другом городе.Живу на съемной квартире,родители мне доверяют,если куда-то иду до поздна,то просто пишу им сообщение ,что я дома и все в порядке.Было такое,что тот молодой человек,с которым долгое время была запутанная ситуация,оставался у меня ночевать.Мама поинтересовалась что мы делали,я сказала ,что сидели разговаривали на кухне.Как-то и она вроде бы не решалась спросить точнее,и я не развивала тему.С тем молодым человеком у меня ничего не было,я с ним уже и не общаюсь.

Год назад у меня был первый секс с одним молодым человеком.Он старше меня на 6 лет.Все было прекрасно,я не жалею об этом,но отношений у нас сейчас нет.Он сейчас живет в другой стране и редко приезжает,поэтому пока так.Недавно я была на плановом медосмотре у гинеколога и обнаружилась небольшая проблема.Я привыкла посвящать родителей в дела со здоровьем.Пока что сдаю анализы и все такое, но наверное нужно сказать маме,посоветоваться с ней,вдруг у нее тоже была такая проблема.Но я себе просто не представляю этот разговор.Я не понимаю какой ожидать реакции,учитывая то,что я не состою в отношениях сейчас с ним. Не хочу,чтобы отношение к тому парню изменилось у нее. Я даже не рассматриваю вариант говорить об этом с ней,мне кажется,что я только смогу написать ей это в сообщении,чтобы объяснить почему в этом году у меня уже был полный осмотр у гинеколога и все такое.

Нужно ли вообще говорить о таком с мамой?

Я считаю,что было много разных поводов спросить меня об этом,но она так и не интересовалась.Некоторые вообще считают,что это лишнее -посвящать маму в личную интимную жизнь.Кроме того,я так понимаю,что у мамы папа первый и единственный - она встретила его в 18 и в 20 вышла замуж.Подскажите,пожалуйста,как быть.Как лучше сказать?

Киселевская Светлана Владимировна

Наталия, вероятнее всего Вашей маме

Наталия

очень неловко

заводить самой такие разговоры, поэтому она ничего и не спрашивает у Вас.

Наталия

Нужно ли вообще говорить о таком с мамой?

Все зависит от того, хотите ли Вы делиться сокровенным.

Хотя, если ожидаете поддержки -

Наталия

Нужно ли вообще говорить о таком с мамой?

Наталия

посоветоваться с ней,вдруг у нее тоже была такая проблема

то говорить придется.

Наталия

Как лучше сказать?

Об этом читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Наталия, здравствуйте. Решение надо принимать только Вам, так как советы будут противоречивыми. Я Вам напишу свое мнение. Вы, как я понял, обсуждали в семье все, кроме интимных отношений. Может решите проблемы со здоровьем сами, если они не серьезны, не посвящая в это маму. Мама будет только спокойней спать, а Вы будете менее зависимы от мнения мамы? Когда выйдите замуж, то тогда будете обсуждать с мамой свое здоровье, а возможно с мужем. Я надеюсь Вы меня правильно поняли.  Подумайте над написанным. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант