Как смириться с сложившейся ситуацией?

Елена 09.04.2016

Здравствуйте!Моя проблема состоит в скурпулезности, придирчивости даже к мелочам, которые другие просто не замечают. Сейчас проводим капитальный ремонт в новой квартире...Нанимаем мастеров отдельно на каждый вид работы.Это как лотерея...повезет-не повезет со специалистом.Все мастера были добросовестными, знающими свое дело....., кроме одного...Плиточник...Пригласили знакомого. И теперь понимаю, что он обыкновенный халтурщик. Испортил плитку, положил похабно...Я приходила каждый день, контролировала, но мне все время казалось, что что-то не так...не могла понять что. Сейчас, задним числом, корю себя за то, что пустила все на самотек, понадеялась, что сделает все хорошо...((( Хотя бы в интернете поинтересовалась, как проверить правильность укладки...или пригласила бы кого-то посмотреть... На первый взгляд кажется, что все нормально. Но некоторые плитки не утоплены на должный уровень...Углы в некоторых местах один выше другого...Это мне объяснили, через неделю после окончания работ...Вызвала этого "мастера"...переделать сам не смог... его напарник поменял только одну плитку. "Мастер" клал плитку в туалете, а напарник в ванной, где есть такие же проблемы...Но ванная еще терпимо выглядит. Через пару дней, я опять пыталась вызвать их, но никто не собирается приходить.."Мастер" этот и родители мужа - кумовья... Все меня успокаивают...Итог: плачу, все время думаю о том, какие деньги огромные потрачены на материал и оплату похабной работы. Терзают эти мысли с утра до вечера...ужасы снятся...Знаю, что это не самое главное в жизни...мелочи, как все говорят...но мы давно мечтали о новой квартире...новый дом...все должно быть идеально...ровные стены, ровный пол, хорошо поклеенные обои,красивая плитка...больше всего я переживала за плитку...и именно ее испортили...слезы на глазах...не могу смириться...говорю себе, что все прекрасно, все хорошо...не помогает...разве плохо, что я стремилась видеть свой дом идеальным?...зациклена на этом...и ничего не могу изменить...понимаю, что с этим придется жить не один год...и даже не пять...когда-то заменим на другую, наверное...но я хочу жить сейчас, а не будущим...

Елена, здравствуйте!

Ситуация усложняется тем, что это близкие друзья родственников, елси бы были чужие люди - с нимии можно было бы даже судиться в случае отказа переделать за свой счет. Но вы уже оплатити и назад ничего не потребуете, елси не хотите поссориться с родителями мужа.

Если вас действительно терзают эти мысли, тут 3 варианта:

1) нанять новых мастеров, которые не допустят таких ошибок (придется потратиться на свою скурпулезность) и спокойно спать.

2) проработать свои установки, которые мешают вам быть счастливой. Для этого нужно признать то, что вы допустили совершить другим ошибки и теперь страдаете, не можете простить ни себе, ни им. Тут нужна помощь психолога.

3) пригласить третьего незаинтересованного человека чтоб он объективно оценил качество - насколько оно плохо, чтоб не ориентироваться на вашу скурпулезность, возможно, все не так плохо, как вы себе это предствляете.

Пономаренко Людмила Николаевна, психолог г. Сумы