Муж, бывший парень, мама

ailan 08.04.2016

ДД,мне 20 лет, год назад встречалась с парнем, любили друг друга,все было хорошо, он уехал в армию,я начала встречаться с другим парнем.Я казашка,он русский,он знал что я не свободна.но все равно начал ухаживать.я встречалась с ним и в то же время переписывалась с парнем солдатом.я не смогла признаться что разлюбила его. это продолжалась 4-5 месяцев.Новый парень в начале знал что я общаюсь с бывшим но не запрещал. Мы расписались в загсе(я не хотела этого брака.он заставил меня.плакал и давил на меня..он боялся потерять меня и так получилось что мы расписались) мои родители узнали про загс через 2-3 месяца. Они были против из-за его национальности. Родители мужа меня приняли. Пытались познакомиться с моими чтоб все по традициям сделать. Мои наотрез отказались общаться с ними и мне сказали чтоб я выбирала либо мужа либо их..Мама против брака из-за того что она была знакома с моим бывшим парнем солдатом. Он нравится моей маме и они до сих общаются. Бывший парень знает что я замуж вышла.но он говорит что готов простить если я забеременею от него..Теперь меня мучают:

1. чувство вины перед бывшим парнем(обещала что ждать буду.сама отправила в армию)

2. чувство вины перед мужем( намекаю ему что надо разводиться.что от своих родителей не могу отказываться)

3. обида на маму(она давит на меня.каждый раз напоминает мне про солдата.как ему там плохо из-за меня.говорит что я шл.. что не могла 1 год без мужчины ходить

1 Мая будет встреча с бывшим парнем. Этого дня ждет муж. он признался однажды мне что мечтает убить солдата и каждый день представляет как это сделает...Я ходила к психологу.она посоветовала месяца 2-3 пожить отдельно.не общаясь с мамой и с парнями. мне самой хочется уйти от всех.спрятаться где-нибудь.чувствую что я потеряла себя и свои желания в этой всей истории. Я сказала мужу про это. Он ответил что воспринимает это как будто я ушла к бывшему и это увеличивает его агрессию.ревность.

Вопрос: если я временно исчезну как дальше может развиваться эта вся ситуация? Как решить этот конфликт? как сделать так чтоб парни не испытывали такую агрессию друг другу(боюсь что подерутся)

как сделать так чтоб они перестали меня так разрывать каждый в свою сторону? я устала. я хочу уйти от всего этого. Я устала быть везде во всех ситуациях быть виноватой и им позволять меня винить...пожалуйста помогите

Сотник Дмитрий Михайлович

Что бы вас перестали разрывать каждый в свою сторону....., вам необходимо определиться, сделать окончательный выбор и если вы хотите "продолжать отношения с родителями", (так как, если вы выберите к примеру солдата по наставлению мамы, а у вас в будущем с ним не получатся отношения, вы можете винить маму за то, что приняли ее настаивания на данном выборе) взять "на себя" ответственность за это. Любые попытки, кого  бы там не не было: мамы, папы, брата, сестры, родственников связанные с советами по поводу ваших личных отношений будут лишь их, "индивидуальным" желанием выбора, так, как они бы сделали для себя, но хочу отметить, то, что может быть (на взгляд мамы и.т.д) хорошо для нее, не всегда подойдет и будет хорошо для вас. Делайте свой выбор и ставьте точку, так как это ваша жизнь и не кто не имеет "ни морального, ни юридического) права выбирать за вас, в том числе по причине того, что они не будут в последующем нести за это ответственность, а делать это будите только вы.

Вам нет необходимости быть оной 2-3 мес, так как можете вообще, в данной ситуации остаться одна. В будущем не факт, из-за сложившейся ситуации солдат, по возвращению, захочет связать свою судьбу с вами, но вы можете потерять (из за своего сомнения, навязываемого мамой) тех, кто вас принял, а мама со временем все равно примет любой ваш выбор.

С точки зрения психологии, я бы отметил то, чтокакой бы выбор вы не сделали, он будет для вас правильный.

С точки зрения морали : отправили солдата в армию, мама за него, это по сути не имеет ни какого греха, так как самый большой грех, это "идти, против самого себя"!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

ailan

если я временно исчезну

То это может быть уходом от решения проблемы, но саму проблему не решит.

ailan

я устала

Попробуйте пока взять паузу и ничего не предпринимать, так как такое поведение даст Вам возможность прислушаться к себе, к своим чувствам, желаниям и определить, чего же Вы хотите на самом деле.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

Ведь прежде, чем принимать решение (-Как сделать выбор?...), Вам надо увеличить ресурсы и уверенность в себе, для того чтобы у Вас были силы для действий.

Помочь Вам может в этом "Ресурсная терапия". Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Аилан, здравствуйте. Уже прослеживается то, что Вы не можете отстоять свое мнение, как это "он давил", неужели нельзя было сказать НЕТ? Надо начать работать над тем, что бы Вы научились сказать НЕТ. Так же изначально Вы могли сказать НЕТ мужу, а не делать из него виноватым, "то он знал, но начал встречаться". Такое впечатление, что Вы не знали, что у Вас парень в армии...Вам не надо жить отдельно, так как этим Вы проблему не решите, с Вашим характером, а наоборот изведете себя... Вы смотреть в корень проблемы : научитесь отстаивать свое мнение, прислушайтесь к своим чувствам. Из за Вашей нерешительности, может быть преступление, тогда не будет чувства вины? В личных отношениях не может быть чувства вины, надо взвесить все ЗА и ПРОТИВ, принять для себя решение, которое будет основываться на чувствах, а не на том, что о Вас скажут... Так же еще одна причина, всех Ваших проблем, что Вы хотите быть всем хорошей. Советы могут быть противоречивыми, а решение надо принимать только Вам! Проявите решительность и поймите, что Вы можете влиять на  свою жизнь, а не "плыть по течению". От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант