Нервный срыв

Жомарт 08.04.2016

Здравствуйте, у меня пару вопросов на счет нервного срыва:

1.Как лечить НЕРВНОГО СРЫВА?

2.Могу ли я самостоятельно лечится или обязательно к врачу надо сходить?

Симптомы:

-забывчивость, внезапные проявления гнева, нерешительность, чувство беспокойства, чувство вины, понижение самооценки.

3.Курение влияет на появление этих симптомов?

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Жомарт!

Жомарт

забывчивость, внезапные проявления гнева, нерешительность, чувство беспокойства, чувство вины, понижение самооценки.

это ваше внутреннее состояние, которое свидетельствует о проживании вами какого то кризиса. Это сигнал о том, что вы уже не справляетесь самостоятельно, поэтому нужно обращаться за помощью. По месту жительству есть бесплатная помощь. Можно обратиться к психологу по прописке, он проведет диагностику, и если сочтет нужным направит вас к психиатру. Возможно в первый период вам потребуется медикаментозное лечение для снятия острых симптомов тревожности. Важно разобраться действительно ли у вас нервный срыв, а это может сделать только врач-психиат. Не менее важно разобраться, у вас снижение памяти или рассеяность. Это разные вещи и диагноз соответственно может быть разным. И конечно же вам нужно психологическая поддержка, работа с психологом.

Курение в целом снижает иммунитет, но нервный срыв вызвать оно самостоятелно не может. Готова быть для вас полезной. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Летучий Игорь Анатольевич

Жомарт, здравствуйте. Самолечение может негативно сказаться на Вашем здоровье. Почему то люди не дооценивают, что проблемы психологического характера, не менее Важны, чем, например, лечение зуба. Но при лечении зуба, не возникает почему то мысли, ставить пломбу самостоятельно, а люди идут к стоматологу. Но когда проблемы психологического характера, то думают, что все смогут сами - ЭТО САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА, такого мышления. Ведь нервная система и Ваша жизнь в будущем, может оказаться намного ценнее и ВАЖНЕЕ, чем просто запломбировать зуб. Для чего я все это пишу? Для того, что бы Вы поняли, что надо обратиться к специалистам, в Вашем случае, обязательно надо обратится к врачу- невропатологу, врачу - эндокринологу ( подобные симпотомы, может дать нарушение работы щитовидной железы, но что бы делать выводы об этом, надо пройти обследование, которое назначает врач), так же необходимо обратиться к психотерапевту. Когда будет обследование и выяснится причина, то тогда можно давать рекомендации. Так любые разговоры, без мед обследования, это просто "игра в угадай мелодию" и не более. Смаолечение, основанное на предположения, может нанести непоправимый вред, ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ! Я надеюсь Вы меня правильно поняли и прислушаетесь к моей рекомендации. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Макогонова Елена Петровна

здравствуйте Жомарт! Вам обязательно нужно обратиться сначала к врачу невропатологу пройти диагностику. Всего Вам доброго

Макогонова Елена Петровна, психолог в Астане

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Жомарт!

С психологической точки зрения, желательно разбираться с тем, что произошло в Вашей жизни, отчего наступило это Ваше состояние -

Жомарт

забывчивость, внезапные проявления гнева, нерешительность, чувство беспокойства, чувство вины, понижение самооценки.

Это могли быть как накапливающиеся события, мелкие жизненные неприятности, происходящие часто, так и значительные жизненные события.

Все это, так или иначе, могло привести к стрессу, уровень которого Вы можете оценить здесь: "Оценка стресса" -

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/otsenka-stressa

Важно чтобы Вы понимали, что за нерешительностью скрываются Ваши страхи. Они, в свою очередь и вызывают Ваше беспокойство. И в совокупности с чувством вины приводят к снижению самооценки.

Что Вы можете сделать

Жомарт

самостоятельно

Жжелательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь. Напишите список страхов.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

В помощь авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Серикова Дана Джанболовна

Жомарт, день добрый!

1. Лечение нервного срыва предполагает комплексный подход:

  • непосредственно работа с психологом или помощь невропатолога, порой включающие в себя и фармотерапию.
  • коррекция режима питания. Как правило, при нервном срыве у человека пропадает или наоборот возрастает аппетит.
  • занятия спортом. Вид спорта определяется  учетом индивидуальных особенностей: кому-то полезны интенсивные  кардио - нарузки, кому-то медитативные занятия йогой, а некоторым полезны просто пешие прогулки.
  • социальные контакты. Даже несмотря на апатию и нежелание (отсутствие сил) на общение с друзьями, необходимо, пересилив себя, выходить в люди и общаться с миром.
  • взять отпуск. Желательно отдохнуть с переменой места: съездить на море или местную зону отдыха - что доступней.

2. Помочь себе самостоятельно возможно. Это зависит от степени состояния и характера/темперамента человека. Но для более эффективного результата непосредственная работа со специалистом желательней.

Описаные вами симптомы характерны для нервного срыва.

3. Влияние курения на организм двояко. С одной стороны, курение расслабляет при напряжениях или стимулирует активность, вроде доппинга. А с другой, спазм сосудов головного мозга у курильщика снижает эффективность центральной нервной системы  и, как следствие, снижается умственная работоспособность, память, волевые качества, появляется раздражительность, проблемы со сном, головные боли. А это в свою очередь может оттягчать ход невроза. Однако, само по себе курение не может быть источником возникновения нервного срыва.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Жомарт, здравствуйте!

Замечательно, что Вы не исключаете того, что можно самостоятельно выйти из состояния нервного срыва. Это говорит о Вашей ресурсности.

Но, находясь в потоке большого количества информации, очень сложно выбрать то, что подходит именно Вам и верно отструктурировать работу над собой.

Именно по этой причине есть смысл обратиться, для начала, к психологу. Есть ли необходимость обследоваться у невропатолога, будет видно после проведенной диагностики.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана