Как бороться с тревогой и страхом?

Дарья 07.04.2016

Здравствуйте. Для начала хочу поблагодарить за любую помощь.

Ещё в детстве я испытывала навязчивые мысли (где-то в возрасте 4-5 лет). Они были садистского характера. Тогда я прекрасно понимала, что маленькие дети не должны думать о таких вещах, но увы ничего сделать не могла. Были навязчивые действия. Знаете, когда долго смотреть на солнце, то мы видим разноцветные пятна. Будучи маленькой, я пыталась их поймать, думая, что, если не поймаю случится что-то плохое.

Позже эти мысли ушли, и жизнь на какой-то момент стала нормальной. Но мои родители развелись, мама очень часто плакала, отец возвращался поздно (точно где он был, я не знаю).В начале средней школы у меня вновь появились тревожные мысли. Что-то случилось, и я начала придумывать различные ритуалы, которые избавляли меня от тревоги хоть на время. Итак, в 7 классе я совсем потеряла контроль над мыслями. Мне было безумно плохо. Я начала расспрашивать друзей и лазить в интернете, но боялась признаться родителям или школьному психологу. Странно что они до сих пор не заметили. В какой-то момент все опять встало на свои места после совместной поездки с одноклассниками на несколько дней. Все то время я интересовалась различными вещами, но летом все интересы и желания пропали.

Почти половину 8 класса я провела как в тумане, а ближе к весне тревога вернулась. Теперь ритуалов стало намного больше. Конечно мы все со своими странностями, но это не дает мне покоя.

Совершаю множество навязчивых движений, например, касание столба рукой, а если я это не выполню, то получу плохую оценку или кто-то умрет. Почти все мои ритуалы связаны с числом 3, то есть я касаюсь различных предметов 3 раза (как бы счастливо число, но если вдруг я сделала больше, то повторяю действие 13 раз). Очень сложно делать это в присутствие какого-то, но это меня не останавливает.

Сейчас меня преследуют мысли о том, как меня избивают, ругают, издеваются. Просто думаю о них и не могу ничего поделать. Не знаю от чего ведь живу в достатке, меня любит семья и друзья, есть своя комната.

Чувствую себя одиноко и беспомощно.

Постоянно срываюсь и начинаю плакать.Часто случается, что любое резкое движение человека, и я уворачиваюсь, думая, что сейчас ударят.

Можно ли справиться с таким состоянием самостоятельно?

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, конечно Вам желательно обратиться за помощью - к родителям или рассказать все школьному психологу

Дарья

Можно ли справиться с таким состоянием самостоятельно?

Самостоятельно с этим справиться очень трудно.

Пока Вы можете попробовать  разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе, мешают Вами приводят к навязчивым движениям и ритуалам.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дарья! Я вам сочувствую, это все действительно очень проблемно. Дело в том, что было что-то в вашем прошлом. что сформировало такое ваше поведение. И тут надо идти в прошлое, работая с вами находить и убирать все те ситуации, которые это вызвали. На моем сатйе есть матерал касаемо ритуалов, и как с этим можно работать. Правда он предстален в раделе *сексуальность*. но тем не менее основа та же. Далее, у вас могут равиваться какие-то пристрастия, в т.ч. и садисткого или мазахисткого характера. Тут все завист от импринтоного момента. т.е. было что-то что вас зафиксировало, и психика не смогла это переработать отсюда и возникает проблема, а вы не можете это понять и убрать, так как не можете обнаружить что произошло, когда и почему, потому как были в состоянии шока или рассеянности. позтому тут хорошо было бы работать индивидуально. Далее бороться с проблемой дело бесполезное. Потому что в такой борьбе проблема оказывается сильнее. тут другой ход  стоит признать что она существует и начать ее решать. Если вы пока не готовы к работе  просто посмотрите стьтьи, там есть материал и по тревожности. Далее, вы видите что ситуации несколько усугубляется (ритуалов становится больше). Поэтому стоит уже начать применять какие-то меры. Попробуйте проаналиировать себя на более глубинном уровне. Понять отчего это просиодит , в какой момент, что бы вы хотели вместо этого - чтобы видеть свет в конце тонеля, позитивное будущее и тогда будет ясно к чему стоит стремиться и в какой стороне выход Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Дарья, здравствуйте. Я ПРОШУ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ, что я напишу Вам сейчас. САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫ НЕ СПРАВИТЕСЬ, читание различных статей, без помощи специалиста, может даже навредить. Ваша проблема решаема, но Вам обязательно надо обратиться к врачам и пройти мед обследование, после чего Вы получите необходимые рекомендации. Скажите о Вашем состоянии родителями и пусть ни начнут помогать в поиске необходимых специалистов. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Федоренко Галина Александровна

Дарья

Можно ли справиться с таким состоянием самостоятельно?

Дарья, совсем самостоятельно нет. Но при помощи регулярных сообщений сюда, регулярных звонков на телефоны доверия Вы сможете понизить уровень тревоги.

Для того чтобы действительно решить проблему необходимо работать с психоаналитиком, а процесс это длительный.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва