Не справиться с депрессией из-за временной разлуки

Дарья 06.04.2016

Здравствуйте! Мне 21 год, мужу 26, мы женаты 2,5 года, до этого ещё около 3х лет встречались, детей пока нет. Я не работаю, учусь заочно, поэтому постоянно сижу дома. Муж 1,5 недели назад уехал на курсы выживания для контрактников (как обучение для военнослужащих) на месяц. Я безумно по нему скучаю, ничего без него делать не могу, пропал аппетит, постоянно подавленное и тревожное состояние, почти каждый день плачу и не могу взять себя в руки. Мы всё время проводим вместе, всё делаем вместе, ходим везде вместе и никогда так не расставались на долго. Я сижу в квартире и на что не посмотрю, так сразу расстраиваюсь, потому что всё напоминает о нём, начинаю что-то делать по дому, опять же расстраиваюсь, потому что опять вспоминаю, как мы это делаем вместе. Пью глицин, валерьянку, валокордин, ничего не помогает. Пытаюсь чем-то отвлечься, что-то поделать и не могу, ничего не хочу без него делать. Звонит мне 2 раза в день и только утром и днём, мне становиться легче, но в основном у меня такое состояние ближе к вечеру, а вечером у него уже нет возможности мне позвонить. Стараюсь думать о хорошем,но боюсь сглазить, думаю о плохом, боюсь навлечь беду. И не знаю, что делать. Так плохо без него, хоть ложись и плачь ещё две недели, но понимаю, что это не выход. Я разумом понимаю, что всё хорошо, что нам обоим это только на пользу, но эмоции берут верх над разумом и я снова ухожу в себя и плачу. Вроде и уехал ненадолго, но для меня это вечность. Помогите пожалуйста советом, как собраться и прожить это время без такого подавленного состояния.

Спасибо

Летучий Игорь Анатольевич

Дарья, здравствуйте. Вам надо понимать, что часто в жизни срабатывает пословица, "чего боишься, то и получаешь". Своими слезами, Вы только делаете хуже своему здоровью и обесцениваете себя перед мужем! Вы только месяц не будете вместе, это не годы.... Есть люди годами ждут друг друга и все у них нормально. Отдохните в хорошем смысле слова от мужа, что бы по его приезду отношения стали еще гармоничней. Начните читать книги, слушайте музыку, занимайтесь любимым хобби. Измените отношение к ситуации, доведя свои мысли до абсурда. Утром и вечером, начните заниматься релаксационными техниками, где Вы будете себя представлять спокойной и уверенной в себе. С мужем общайтесь уверенно, спрашивайте, как он, но НЕ НАДО ИСТЕРЕТЬ, что бы это он слышал,  так как прежде всего сделает только хуже себе. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья

но боюсь

Дарья

боюсь

Дарья, желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Дарья, доброго времени суток.
Возможно, Вашу муж - это человек, который вносит ощущение безопасности, уверенности и стабильности в Вашу жизнь. А когда вы не вместе, тогда Ваша жизнь наполняется тревогами, страхами, беспокойством. И здесь возникают вопросы о том, что это за страхи и откуда они берутся? Что-то случится с ним, с Вами или Вашими отношениями? Что может случиться? Возможно, у этих чувств есть прошлое. В Вашем сообщении слишком мало информации, но, например, такие переживания могут быть связаны с внезапной утратой значимого человека в прошлом; или с неудовлетворенной потребностью в безопасности (тревожные или ненадежные родители, одиночество в детстве, зависимости, насилие в семье, развод родителей и др.). К сожалению, сложно предполагать что-то конкретное. Похоже сейчас Ваша эмоциональная часть говорит о том, что ей страшно. Наверное, это хорошее время, чтобы попробовать услышать и понять - чего она боится?
Возможно, Вам будет полезна статья на тему и книга Гринбергер Д., Падески К. Управление настроением: методы и упражнения.
Удачи!

С уважением,
Артем Молин, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Эта разлука показала, что у Вас глубоко созависимые отношения. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Вам многое станет ясно.

Дарья

Я не работаю, учусь заочно, поэтому постоянно сижу дома.

Все Ваше свободное пространство, которого много, было заполнено мужем. Вы разстворились в нем.

Дарья

Мы всё время проводим вместе, всё делаем вместе, ходим везде вместе и никогда так не расставались на долго.

А теперь, когда его нет, то и Вас нет, ведь большой кусок из Вас, как будто, вырвали. Это не любовь. Это эмоциональная зависимость. Вам становится чуть легче только от его звонков, как алкоголику чуть легчает от рюмочки водки, а потом, через какое-то время, хочется выпить еще.

Мужчина не должен быть единственным источником положительных эмоций. Почитайте еще одну мою статью -Может ли любовь быть... У Вас должна быть своя собсвенная жизнь, свои собственный источники радости и энергии (учеба, работа, друзья, увлечения, хобби и до.), не связанные с отношениями. Тогда разлука в мужем не будет для Вас трагедией. Это будет просто то время, которое Вы сможете посвятить только себе. Если источников много, то даже если даже один на время выключился, остаются все другие.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с любовной зависимостью.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург