Как быть в такой ситуации?

Алена 06.04.2016

Добрый день! Очень нужен Ваш совет. Мне 25 лет. Встречаюсь с молодым человеком (ему 27лет) полгода. Я живу с родителями, он снимает квартиру с другом. Мы встречаемся в основном по вечерам в будни, вместе проводим выходные. Раньше я оставалась пару раз в неделю у него ночевать, но мне не комфортно от того, что я сплю где-то не дома и в присутствии посторонних (его сосед). Сейчас я перестала оставаться и он начал "давить" на меня, что произошло, почему я поменяла свое мнение. Он говорит, что хочет проводить больше времени со мной, засыпать и просыпаться вместе. Что прежде чем начинать жить вместе надо "притереться" друг к другу, взглянуть под другим углом. Хочет через несколько месяцев чтобы мы съехались и снимали квартиру вместе, а я не хочу платить за чью-то чужую квартиру, лучше сразу вкладываться, брать кредит на свою. Он понимает, что надо задумываться о своем жилье, но дальше мечтаний и просмотра сайтов не доходит. Говорит, что планирует будущее со мной, которого я не вижу, пока это все пусты е обещания. У меня постоянное ощущение, что предложение ночевать и съехаться в дальнейшем - это как проверка, подойду я ему или нет. Не хочу быть "непрошедшей проверку". Мне кажется он никогда не решится на что-то серьезное. А я хочу уже семью, детей. Считаю, что если есть чувства все эти проверки не нужны. Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте, Алена!

Встречаться и периодически ночевать вместе - это одно, а жить вместе - это уже другое. При совместном проживании открываются новые стороны человека, вы лучше узнаете его. Наличие чувств - это, конечно, необходимое условие счастливыех отношений, но еще важны общие цели, планы, общий взгляд на модель взаимоотношений и готовность договариваться. А это, как правило, становится понятным, когда любящие люди начинают жить вместе. Вашему молодому человеку такой период узнавания друг друга в гражданском браке необходим. При этом, решать, захотите ли вы и дальше быть вместе, будет не только он, но и Вы.

Вы придерживаетесь другой точки зрения. И его взглд, и Ваш имеют право на существование, поэтому если Вы хотите быть вместе, то Вам придется договориться.  Сейчас вы боретесь, и каждый пытается убедить другого, что он прав. Откажитесь от борьбы, поделитесь с ним своими чувствами, повернитесь к его потребностям, тогда он повернется к Вашим, и вы сможете найти тот вариант, который устроит вас обоих.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Алена, здравствуйте. Вы ему скажите кратко и по сути, что Вы готовы к семье и если его взгляды совпадают с Вашими, то пусть от слов, переходит к делу. Считаю, что именно в Вашей ситуации, лучше пожить пару месяцев совместно, что бы Вы для себя убедились, соответствуют ли его слова, действиям. А то, можно выйти замуж и понять, что он Вам вообще не подходит... Когда начнете жить вместе, при варианте, что Вы на это согласитесь, то сразу поставьте сроки, когда создадите семью, а не оставьте это на потом..., так как "потом", может затянуться.... Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Алена

Как быть в такой ситуации?

Алена, если Вы четко осознаете чего хотите

Алена

я хочу уже семью, детей

то Вы уже на пути к своей цели, так как "желание, это полуфабрикат, из которого можно приготовить цель".

Алена

Как быть в такой ситуации?

Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон