Как только я тяжело заболела, у меня в жизни появились проблемы

Марина 06.04.2016

Как только я тяжело заболела и у меня появились проблемы в жизни, от меня отвернулись почти все, кто раньше со мной дружил и обращался за помощью. Теперь меня открыто обходят стороной, не разговаривают, на совещаниях садятся подальше от меня... А я себя уже и не знаю, как вести...Что посоветуете?

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, на любой кризис можно посмотреть как на шанс -Кризис как шанс...

Марина

А я себя уже и не знаю, как вести...

Вы имеете право вести себя так, как считаете нужным и по своему разумению прожить свою жизнь. Также:

  • Вы имеете право не чувствовать вины за свои действия.
  • Вы сами несете ответственность за решение своих проблем.
  • Вы имеете право менять свои убеждения.
  • Вы имеете право ошибаться.
  • Вы имеете право не позволять другим манипулировать Вами.
  • Вы имеете право не знать ответов на какие-то вопросы, не понимать чего-то и не переживать по какому-то поводу.
  • Вы имеете право иметь собственное мнение.
  • Вы имеете право вести себя самоутверждающе (ассертивность – способность самоутверждать себя не за счет других людей).

Подробнее об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Марина.

Причиной такого поведения может быть страх перед болезнью, или неумение себя вести с больным, страх что-то не то сказать, неумение поддержать, просто неловкость перед тем, что они здоровы, а кто-то рядом с ними болеет... Т.е.  Вы как человек к этому можете не иметь никакого отношения. Конечно, это Вами воспринимается очень болезненно и хочется обижаться, но это только усугубляет Ваше положение, здоровье и не приносит никакой пользы.  Попробуйте не тратить свои силы на обиды, а поискать выход. Один из них у Вас есть всегда, пообщаться с психологом: во-первых, Вы приобретете в его лице прекрасного собеседника, который Вас сможет выслушать, понять и помочь, во-вторых, с ним Вы сможете приобрести опыт построения новых отношений с коллегами.  Другой выход заключается в том, что у Вас есть желание в общении и поддержке от других, поэтому здесь не стоит ждать, что для Вас это кто-то должен сделать, начинайте действовать сама.

Всего Вам доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Я Вам от всей души, желаю, как можно быстрее восстановиться и быть ЗДОРОВОЙ. Сейчас наберитесь терпения и расценивайте эту ситуацию, как тес на прочность, что бы Вы знали, как говорится КТО, ЕСТЬ КТО, Не зря есть пословица, что "Друзья познаются в беде". Я понимаю, что не приятно, но если будете себя накручивать, то никому ничего не докажите, а только себе сделаете хуже... Отвлекайте свое внимание на любимое хобби, читайте книги по психологии, общайтесь с теми людьми, с которыми Вам комфортно. От всей души, желаю Вам - КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант