Как перестать себя накручивать по пустякам?

Ксения 05.04.2016

Добрый день!Ситуация в следующем.Стала за собой замечать, что накручиваю себя по пустякам. Например, если проснулась в плохом настроении или плохо себя чувствую, то начинаю придумывать разные неприятные ситуации,например:у меня скоро день рождения и я представляю,как муж опоздал в ресторан, потому что его мама попросила его ее куда-нибудь отвезти и как я выясняю с ним отношения. При этом чувствую гнев, раздражение, которые чаще всего выплескиваются на того же мужа.И что хуже всего, это ситуации всегда связаны с каким-то одним человеком. С тех пор как я вышла замуж (2 года назад), этим человеком стала моя свекровь. До этого представляла разных людей:начальника, преподавателя и др.Открытых конфликтов с ней никогда не было. Были лишь небольшие споры из-за организации свадьбы и больше ничего. Живем отдельно, видимся не чаще 1 раза в месяц.Есть вещи, которые меня раздражают в поведении свекрови, например: неуважение к нашему с мужем личному времени (могут позвонить в 10 вечера и сказать, что мой муж должен ехать с ними на дачу завтра.Говорила об этом с мужем, он вроде как поговорил с родителями, чтобы внезапно не звонили. Я уже обращалась на прием психолога по вопросу, как мне казалось, сложных отношений со свекровью. На приеме мы выяснили, что у меня "комплекс" отличницы, мне нужно проще относиться к тому, как меня воспринимают люди и самой проще относиться к ним и их недостаткам.Это я все понимаю умом. Но никак не могу отделаться от желания создавать в своей голове искусственные конфликтные ситуации и получать от них негативные эмоции.Подскажите, пожалуйста, в чем может быть истинная причина такого моего поведения и как можно от этого избавиться?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Вы придумываете конфликтные ситуации, потому что не можете в реальности пойти на конфликт. Боитесь конфликтовать. С этой темой можно работать в  психотерапии. Могу работать с вами по скайпу.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Вам надо научиться отслеживать свои мысли на начальной стадии и переключать их на другие, более позитивные. Так же надо занять релаксационным техниками, где Вы будет представлять себя спокойной и уверенной в себе. Будут полезны занятия физ культурой или йогой, для этого можно записаться в ту секцию, которая Вам по душе. Оптимальный вариант, что бы Вы обратились к психологу на личный прием или по скайп в видео режиме. Будет желание, пишите. Ваша проблема решаема. При обращении к специалисту положительный результат будет намного быстрее. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения, У Вас

Ксения

Есть вещи, которые меня раздражают в поведении свекрови.

Однако Ваша вежливость не позволяет Вам проявлять истинные чувства. Они накапливаются и приводят к тому о чем Вы пишете.

Ксения

и как можно от этого избавиться?

Для этого надо стараться соблюдать баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях. Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон