Как бороться с депрессией?

Марина 05.04.2016

Какие признаки депрессии как выйти из нее

Последнее время часто нервничаю.Успокоительные не помогаю,появляеться страх и могу не спать всю ночь.

На все реагирую агресивно либо слезы

Марина, здравствуйте.

Дать вам толковую консультацию по короткому письму невозможно.

Лучшее, что вы можете сделать, это обратиться за очной консультацией к врачу-психотерапевту.

Действительно, нужно различить депрессию эндогенную (связанную с физическими факторами) и психологическую.

Делать это надо очно.

Пить успокоительные мало, надо параллельно работать с причиной вашего состояния. А для начала эту причину диагностировать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Марина

часто нервничаю

Марина, желательно разбираться с тем, что произошло в Вашей жизни, отчего наступило это Ваше состояние.

Это могли быть как накапливающиеся события, мелкие жизненные неприятности, происходящие часто, так и значительные жизненные события. Оценить сововкупность влияния этих факторов Вы можете здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/otsenka-stressa

Марина

появляеться страх и могу не спать всю ночь.

Также важно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Подробнее об этом читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Марина

На все реагирую агресивно

Надо разобраться с тем, что конкретно вызывает у Вас чувство раздражения. Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

Для этого надо прислушаться к себе и к своим желаниям. О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Марина, здравствуйте.

Информации в вашем письме очень мало. Для начала важно знать хотя бы ваш возраст. Дело в том, что в каждой возрастной категории могут быть разные характерные состояния, а могут быть специфические проблемы.

Само слово депрессия сейчас слишком широко используется, а ваши симптомы могут сигнализировать о совершенно другой проблеме. Кроме этого депрессия часто сочетается например с каким-то видом тревожного расстройства. Самое разумное, это обратиться на консультацию. Вам нет необходимости объяснять чем вы "больны", достаточно того, что вам это мешает жить и вы хотите это изменить. Работа психолога в Санкт-Петербурге в том и заключается, что он помогает клиенту понять и сформулировать проблему, а за ней задачу и цель терапии или консультирования. Готовые клиенты с зрелыми и ясными запросами, это как правило сами психологи.

В любом случае, если вы даже убедитесь, что у вас депрессия, то что вы с этим знанием будете делать? Если хотите, почитайте статью "6 признаков скрытой депрессии". В очень общих чертах в ней даны руководства по внимательному отношению к близким. В ней лишь общие рекомендации даже не для больных, а для тех, кто рядом с ними. Сам страдающий депрессией человек, скорее всего, будет отрицать наличие у себя этой проблемы. Именно механизм отрицания реальности и довел его до депрессии.

Если хотите решить вашу проблему, обращайтесь на Скайп консультацию. Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Отнеситесь серьзено к своему здоровью. Что бы Вам не давать общие грамотные рекомендации, то надо сделать анализ Вашей ситуации, важно занть, сколько Вам лет, были ли Вы на приеме у врача - неропатолога? НАДО НАЙТИ ПРИЧИНУ!!!! Если не были у врача, то надо обязательно обратиться к врачу - невропатологу. Так же, что бы исключить физиологическую составляющую, то надо обратиться к врачу эндокринологу, так как нарушения в работе, щитовидной железы, могут давать описанные Вами симптомы. Вам надо понять, что "одного волшебного рецепта", не существует, если бы он был..., то уже бы МИР в целом стал намного лучше, если бы научились с помощью одного ответа, не зная ситуации и особенностей человека, "избавлять" от депрессии. Кстати депрессия это диагноз, который должен ставить только врач.. С точки зрения психологии, можно заняться релаксационными и дыхательными упражнениями, отслеживать негативное состояние на начальной стадии и переключать внимание на другие мысли, более позитивные, заняться любимым увлечением. Если не будет обнаружено серьезных проблем при обследовании, то тогда надо обратиться к психологу. Как вариант, можете рассмотреть скайп консультацию в видео режиме. Я надеюсь Вы меня правильно поняли и прислушаетесь к моему ответу, не будете экспериментировать над собой. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Добрый день, Марина.

Марина

Какие признаки депрессии как выйти из нее

- признаков депрессии много, вы перечислили три их них:

Марина

 могу не спать всю ночь. На все реагирую агресивно либо слезы

Вы можете самостоятельно пройти тест "шкала депрессии Бека" и тест "шкала депресси Зунга" - в этих тестах есть все признаки. Плохо контролируемые слёзы и проблемы со сном - один из признаков, что депрессия уже не только психическое состояние, но и физическое, - а значит, без помощи врача не справиться. Поэтому для того, чтобы выйти из депрессии в первую очередь вам понадобится медицинская помощь - консультация врача-психиатра. "Успокоительные" при депрессии действительно не помогают - нужны другие лекарства.
Но вторая задача, когда ваше физическое состояние чуть улучшится - это обязательно научиться в депрессию не входить. Очень часто люди, чуть улучшив свое состояние с помощью таблеток, забывают о том, что депрессия не только физическое состояние, но и психологическое. При депрессии формируется определенный склад мышления, который снова и снова вводит человека в это состояние - поэтому одними таблетками депрессию не вылечить. Подробнее прочитать об этом способе мышления вы можете здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4644/1/, прочитать, как останавливать эти мысли вы можете здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4643/1/

Если останутся вопросы - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва