Как бороться с депрессией?

1245 5 ответов

Марина 05.04.2016

Какие признаки депрессии как выйти из нее

Последнее время часто нервничаю.Успокоительные не помогаю,появляеться страх и могу не спать всю ночь.

На все реагирую агресивно либо слезы

Консультации, которые помогли людям:

Марина, здравствуйте.

Дать вам толковую консультацию по короткому письму невозможно.

Лучшее, что вы можете сделать, это обратиться за очной консультацией к врачу-психотерапевту.

Действительно, нужно различить депрессию эндогенную (связанную с физическими факторами) и психологическую.

Делать это надо очно.

Пить успокоительные мало, надо параллельно работать с причиной вашего состояния. А для начала эту причину диагностировать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Марина


часто нервничаю

Марина, желательно разбираться с тем, что произошло в Вашей жизни, отчего наступило это Ваше состояние. 

Это могли быть как накапливающиеся события, мелкие жизненные неприятности, происходящие часто, так и значительные жизненные события. Оценить сововкупность влияния этих факторов Вы можете здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/otsenka-stressa

Марина


появляеться страх и могу не спать всю ночь.

Также важно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Подробнее об этом читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Марина


На все реагирую агресивно

Надо разобраться с тем, что конкретно вызывает у Вас чувство раздражения. Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

Для этого надо прислушаться к себе и к своим желаниям. О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Консультации, которые помогли людям:

Марина, здравствуйте. 

Информации в вашем письме очень мало. Для начала важно знать хотя бы ваш возраст. Дело в том, что в каждой возрастной категории могут быть разные характерные состояния, а могут быть специфические проблемы. 

Само слово депрессия сейчас слишком широко используется, а ваши симптомы могут сигнализировать о совершенно другой проблеме. Кроме этого депрессия часто сочетается например с каким-то видом тревожного расстройства. Самое разумное, это обратиться на консультацию. Вам нет необходимости объяснять чем вы "больны", достаточно того, что вам это мешает жить и вы хотите это изменить. Работа психолога в Санкт-Петербурге в том и заключается, что он помогает клиенту понять и сформулировать проблему, а за ней задачу и цель терапии или консультирования. Готовые клиенты с зрелыми и ясными запросами, это как правило сами психологи.

В любом случае, если вы даже убедитесь, что у вас депрессия, то что вы с этим знанием будете делать? Если хотите, почитайте статью "6 признаков скрытой депрессии". В очень общих чертах в ней даны руководства по внимательному отношению к близким. В ней лишь общие рекомендации даже не для больных, а для тех, кто рядом с ними. Сам страдающий депрессией человек, скорее всего, будет отрицать наличие у себя этой проблемы. Именно механизм отрицания реальности и довел его до депрессии. 

Если хотите решить вашу проблему, обращайтесь на Скайп консультацию. Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Отнеситесь серьзено к своему здоровью. Что бы Вам не давать общие грамотные рекомендации, то надо сделать анализ Вашей ситуации, важно занть, сколько Вам лет, были ли Вы на приеме у врача - неропатолога? НАДО НАЙТИ ПРИЧИНУ!!!! Если не были у врача, то надо обязательно обратиться к врачу - невропатологу. Так же, что бы исключить физиологическую составляющую, то надо обратиться к врачу эндокринологу, так как нарушения в работе, щитовидной железы, могут давать описанные Вами симптомы. Вам надо понять, что "одного волшебного рецепта", не существует, если бы он был..., то уже бы МИР в целом стал намного лучше, если бы научились с помощью одного ответа, не зная ситуации и особенностей человека, "избавлять" от депрессии. Кстати депрессия это диагноз, который должен ставить только врач.. С точки зрения психологии, можно заняться релаксационными и дыхательными упражнениями, отслеживать негативное состояние на начальной стадии и переключать внимание на другие мысли, более позитивные, заняться любимым увлечением. Если не будет обнаружено серьезных проблем при обследовании, то тогда надо обратиться к психологу. Как вариант, можете рассмотреть скайп консультацию в видео режиме. Я надеюсь Вы меня правильно поняли и прислушаетесь к моему ответу, не будете экспериментировать над собой. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день, Марина. 

Марина


Какие признаки депрессии как выйти из нее

- признаков депрессии много, вы перечислили три их них: 

Марина


 могу не спать всю ночь. На все реагирую агресивно либо слезы

Вы можете самостоятельно пройти тест "шкала депрессии Бека" и тест "шкала депресси Зунга" - в этих тестах есть все признаки. Плохо контролируемые слёзы и проблемы со сном - один из признаков, что депрессия уже не только психическое состояние, но и физическое, - а значит, без помощи врача не справиться. Поэтому для того, чтобы выйти из депрессии в первую очередь вам понадобится медицинская помощь - консультация врача-психиатра. "Успокоительные" при депрессии действительно не помогают - нужны другие лекарства. 
Но вторая задача, когда ваше физическое состояние чуть улучшится - это обязательно научиться в депрессию не входить. Очень часто люди, чуть улучшив свое состояние с помощью таблеток, забывают о том, что депрессия не только физическое состояние, но и психологическое. При депрессии формируется определенный склад мышления, который снова и снова вводит человека в это состояние - поэтому одними таблетками депрессию не вылечить. Подробнее прочитать об этом способе мышления вы можете здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4644/1/, прочитать, как останавливать эти мысли вы можете здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4643/1/

Если останутся вопросы - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ