Страх за сына

Алина 04.04.2016

Здравствуйте. Мне 27 лет. Замужем. У нас один ребенок мальчик 4 года.Я не работаю домохозяйка.проблема вот в чем. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Когда пошел в садик болеть стал еще больше. С садика мы ушли. У меня теперь всегда страх что он может заболеть. Если к нам приходят гости и кто то чихнет или заболеет на следующий день, у меня просто паника. Мне эти мысли просто уже мешают жить. Мне кажется что все вокруг болеют и могут его заразить. Когда мы ходим к кому то в гости ситуация аналогичная.всячески пытаюсь об этом не думать, но у меня не получается. Мне кажется я своими мыслями притягиваю эти болячки. Что делать уже не знаю. Я понимаю что от всего не убережешь и нельзя так трестись над ребенком, но ни чего не могу с собой поделать (((

Алина, здравствуйте.

Очень хорошо, что вы это заметили в себе и осознали. Тревожные родители становятся причиной часто болеющих детей. Вы правы в том, что будто притягиваете болячки.

Ваш ребенок находится в сложном возрасте эмоционального отделения (сепарации) от мамы, когда он очень чутко воспринимает все ее реакции. Ваша тревога в данном случае для него становится сигналом того, что вашу любовь и внимание можно получить, заболев. Это очень распространенная ситуация в семьях. Вам было бы полезно обратиться к детскому психологу в вашем городе, он вас проконсультирует более подробно. Но сама работа с вашей тревожностью на этом не закончится. Я бы рекомендовала вам курс Гештальт терапии по Скайпу. Ваша тревожность наверняка отражает какие-то сложные процессы, которые либо сейчас происходят в вашей жизни, либо идут травмами из вашего детства.

Обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Тревожное расстройство у мамы формирует тревожных и болезненных детей с искаженным восприятие себя и окружающих. Это лечится, но требует времени и последовательности.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, у тревожной (со страхами) матери будет тревожный (со страхами) ребенок.

Вот почему очень важно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Об этом есть притча:

«Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.

Он ответил:

- Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил».

В дне сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего. А основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило». Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне. Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни и попробовать это изменить.

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон