Депрессия из-за отношений

Динара 03.04.2016

Добрый день! Моя проблема в том, что я не могу забыть парня, с которым рассталась. Мы встречались почти 3 года. За это время мы то расходились, то сходились. Сейчас у него девушка есть. Не могу никак забыть его, мучаюсь. Знаете, не могу избавиться от жжения в желудке, нормально спать. Все мысли только о нем каждую секунду. Хочу начать жить нормально, так как он не хочет со мной быть. Помогите пожалуйста, хочу вести нормальную жизнь без этой боли.

Киселевская Светлана Владимировна

Динара

Не могу никак забыть его

Динара, о том как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Для того чтобы отпустить человека, надо перестать жить прошлым, исходя из того, что основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне.

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни и попробовать это изменить. Для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать, что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ.

О том, как это можно сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

И восстановить жизненный баланс - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте Динара! Сочувствую вашему состоянию. Приходите на прием и я вам помогу справиться.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Динара.  Ваша  проблема в том, что  вы  пытаетесь  забыть человека, а  этого  сделать не возможно. Нельзя  вычеркнуть из памяти   довольно длительные отношения с ним... Думаю, что мысли о нем и прошлые воспоминания возникают в вашей  памяти и причиняют страдания и боль.А вы пытаетесь их  не  пускать  в свое сознание. Идет внутренняя борьба на которая забирает ваши силы, а на  жизнь в настоящии момент сил  не хватает. Динара, соглашусь с коллегой - если  чувствуете, что зациклились на  этом моменте своеи жизни, лучше  обратиться за консультацией к психотерапевту. Но вы и сами можете  себе  помочь. Попробуйте  сделать технику "неотправленного письма".  Выберете себе время и напишите бывшему парню письмо. Сразу оговорюсь  -  отправлять  письмо адресату не нужно будет. В нем  нужно  будет описать все ваше состояние, все ваши чувства, эмоции,мысли и желания  которые  были у вас к нему. Описать как вам  было вместе с ним.  Возможно за что то захочеться поблагодарить, за что то вы на него сердитесь и так далее... Писать  важно долго - это не быстрая  работа. Пишите  до  тех  пор  пока вы не почувствуете,что все- больше  ничего  не осталось и вы все  эмоциональное состояние смогли выразить в  нем. Далее это письмо нужно уничтожить, можно сжечь,выбросить,порвать. Выбираите сами, что вам больше подходит. Состояние ваше должно  нормализоваться. Динара,если  почувствует,что сами не справляетесь - лучше  обратиться к специалисту и начать выстраивать свою полноценную  жизнь...  Я работаю с такои темои  как ваша  по  скаипу. И вы можете обратиться ко мне.  Буду рада  вам помочь.

С уважением.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Динара,

кажется, Вы никак не можете "переварить" эту ситуацию, в которой у него появилась девушка, а Вы не можете его забыть и начать другие отношения. По-видимому, Вы боитесь признаться себе в своих чувствах и они проявляются через боль в желудке. Это называется психосоматикой. И необходимо с этим работать. Обращайтесь к психологу и начинайте работу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы