Все время думаю о нем

Анель 01.04.2016

Мне 17 лет, и я встречаюсь своим парнем уже 1,6 года.ему 18. он у меня был первым и поэтому я не могу его забыть и.т.д. но он мне постоянно изменяет, гуляет с другими, мало уделяет, и это делает откровенно, он в другом городе, и все изменилось, я не знаю расстались ли мы или нет, все время матом со мной общается.но говорит что меня потерять не хочет. чтоб я его ждала, и ни с кем не общалась, а он пока погуляет, нагуляется, но в то же время не могу ему доверять и ужассно ревную, я не знаю что мне делать, не могу его забыть никак, все время думаю о нем! подскажите как мне быть?

Здравствуйте, Анель.  Молодой человек относится к Вам неуважительно:  «постоянно изменяет, общается матом».  Продолжая его «ждать» Вы как бы соглашаетесь и поддерживаете такое отношение. Наверное,  Вы делаете это в надежде,  что он изменится. Но пока Вы согласны с таким его поведением, а присутствие в этих отношениях и есть согласие, вряд ли стоит ждать изменений.

 Не удивительно, что Вы думаете о нем, ведь это ваш первый мужчина. То, что обращаетесь за помощью, говорит о том, что Вам трудно самостоятельно справиться со своими чувствами. А раз уж обращаетесь, попробуйте прислушаться к рекомендациям и попробовать им следовать. Скорее всего,  Вам интересен этот парень, потому что Вы находитесь примерно на одинаковом уровне личностного развития. Но если начнете развивать себя, то, во-первых, у Вас не будет много времени фиксироваться на мыслях о нем,  будете больше читать книги, слушать интересны лекции, во-вторых, он перестанет быть интересен,  поймете, что достойны уважения со стороны мужчины. Если он дорожит отношениями, то тоже начнет меняться и ценить Вашу любовь. Если нет, то поймете и почувствуете, что не стоит жалеть о таких отношениях,  и сможете его забыть. Это освободит энергию для создания новых отношений.

Важно, чтобы Вы пересмотрели стереотипы, которым следуете при выборе партнера. Обычно, человеку самостоятельно не так просто это сделать, поэтому важно обсуждать такие вопросы со специалистами на консультации, или в группах и тематических тренингах.  Успехов Вам.

Шамсутдинова Ольга Васильевна, психолог Иерусалим