Как мне выйти из депрессии?

Настя 31.03.2016

Я рассталась с парнем почти год назад.Но никак не могу его забыть.Всё это время я плачу,теперь любая мелочь доводит до слёз.Я очень плохо сплю,ничего не хочется делать,кажется,что меня больше никто не полюбит,потому что бывший парень называл меня "временным вариантом" и говорил,что я не красивая...Что делать???Я так устала от этого..

Киселевская Светлана Владимировна

Настя

Я рассталась

Настя, расставание - это потеря отношений. Обычно проживание потери проходит по определенным стадиям и занимает около 1 года.

Первоначальной реакцией может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего. В некоторых случаях возможны гнев и обвинение. Фаза шока продолжается несколько дней.

Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно - плачут, испытывают тоску, надеются на чудо.

В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель появляется отчаяние, депрессия. У некоторых может появиться бессонница, чувство слабости, разбитости и опустошенности, пропадает аппетит и интерес к своим обычным занятиям, увлечениям. Часто возникает чувство собственной вины из-за того, что не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.

В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния. Люди возвращаются к повседневной деятельности и заботам.

Настя

никак не могу его забыть

Об этом читайте здесь -Как простить и отпустить...

Настя

Что делать???

О том как пережить расставание и восстановиться Вы можете прочитать в статье "Если все-таки развод" и посмотреть соответствующее видео, перейдя по ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

День добрый, Настя.
Депрессия - не простая болезнь, потому что несмотря на психологические причины: расставание с парнем, душевные раны, которые вы получили в этих отношениях, ваше состояние уже не только психологическое, но и физическое: вы плохо спите, плачете и т.д. Нужно отнестись к своему состоянию серьёзно: пройдите, пожалуйста, тест шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга, - если показатели по этим тестам высокие - обязательно нужно обратиться к врачу-психиатру. Без этой консультации занятия с психологами лучше не начинать, потому что состояние депрессии, как черная воронка, затягивает в себя всё хорошее - и часто человек уже не может конролировать это свое состояние.

Теперь о причинах вашей депресии. Расставание с парнем - не такая травматичная вещь, как то, что при этом вам было сказано:

Настя

бывший парень называл меня "временным вариантом" и говорил,что я не красивая...

- здесь остается много вопросов: почему вы позволяли это говорить о себе, почему позволяли так с собой обращаться? насколько вы умеете защищать себя, свою ценность, свою самооценку? цените ли вы саму себя, любите ли себя? как вы жили раньше, до встречи с этим парнем, который нанес вам такую душевную рану? и т.д.

Душевная рана - так же, как рана физическая - нуждается в том, чтобы ее промыли, перебинтовали, а иногда и зашили. Сейчас ваша душевная рана настолько глубока, что порождает вашу депрессию. Рану нужно лечить. И, кроме того, работать с теми причинами, по которым эта рана произошла, - иначе есть большой риск, что такая же травма повториться и в ваших следующих отношениях.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва