Отец тиран и злая мачеха

Мадина 31.03.2016

Доброе время суток. Меня зовут Мадина, мне 15 лет. Причиной обращения к вам являются мои проблематичные отношения с отцом и мачехой. Мама моя живёт в деревне,поэтому я переехала к отцу чтоб получить хорошее образование. Практический каждый день я терплю в свой адрес различного рода оскорбления и унижения. Поводом служат маленькие провинности (не помыла кружку, не захотела идти в гости, не успела позавтракать ) ,хотя провинностью это назвать трудно и противоречия со стороны родителей("деньги ты не зарабатываешь,поэтому не распоряжаешься ими",услышала эту фразу,после предложения подарить бабушке орхидеи). Сейчас я нахожусь у мамы,причиной последней ругани послужило то,что я не слежу за домом во время их отсутсвия(т.е.по камерам). Постоянно доводят до слез и кричат,что я притворяюсь,чтобы избежать наказания. Учусь я довольно хорошо 4-5,веду здоровый образ жизни,до поздна не гуляю. Уже не один раз задумывалась о суициде. Что делать,помогите пожалуйста.

Здравствуйте Мадина.

Похоже стоимость Вашего образования для Вас сильно завышена, если Вас стали посещать мысли суициде.

Вы уверены,  что городская школа настолько Вас приблизит к желаемому?  Не сомневаюсь, что качество разное,  но в конечном итоге Вы получите тот же аттестат и будете сдавать  ЕНТ как все.

Предлагаю Вам два варианта выхода в этой ситуации:

1)  жить с мамой и там же учиться;

2)  продолжать жить в новой семье отца и терпеть их, но с мыслями о том, что Вы используете их для своих целей. Нравится им это или нет, не важно. Не важно что они говорят и думают о Вас. Важно только то, что это проживание с ними Вам выгодно. Вам и Вашей маме.

В своё время для меня было очень важно осознать смысл фразы:

''Невозможно человека обидеть,  можно только обидеться.

Невозможно человека унизить, можно только унизиться.''

Желаю Вам научиться руководить своей жизнью.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Мадина, здравствуйте!

Жизнь человека состоит из этапов. В данное время у Вас такой период, когда, действительно, нужно верно расставить приоритеты.

Если Вы понимаете, что учеба в городе дает больше перспектив, тогда стоит научиться нейтрально относиться к поведению отца и мачехи. Стремиться не допускать замечаний. А если таковые и возникают принимать их, как часть побочных эффектов, которые имеют место быть в доме отца.

Окончив школу и поступив в ВУЗ, пусть не на первом курсе, а позднее, Вы сможете найти пути для того, чтобы начать жить самостоятельно.

Людей изменить невозможно, но можно изменить свое отношение к их поведению, развив в себе стрессоустойчивость.

Если Вас больше устроит вариант остаться с мамой в деревне - Ваше право.

Сколько угодно выдающихся личностей закончиили школу в сельской местности.

Впереди - институт, студенчество и много-много интересного!

Будет возможность - воспользуйтесь, хотя бы, одной очной консультацией. Безусловно, это нужно согласовать с отцом, чтобы он посодействовал. А причину можно назвать следующую: у Вас, как у подростка, есть вопросы к психологу.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана