Как справится с депрессией и стрессом?

Азиза 28.03.2016

Здравствуйте , меня зовут Азиза. Мне 17 лет . Дело в том что после смерти мамы мне стало еще хуже я часто думаю о суициде ,слишком часто , начиная с утра , каждый день истерика, плаксливость из за любого пустяка, не могу ни как успокоится мне очень плохо , часто меняется настроение

Желание жить вообще ноль. Но общение с друзья немного радует но потом опять эти мысли , я слишком много думаю о маме без нее жизнь не имеет смысла . Как справится с таким состоянием ?

Здравствуйте, Азиза.

Потеря близкого человека может переживаться в течение одного года. Это всегда большой стресс. Эти переживания будут уходить постепенно, и Ваша задача помочь себе в этом.  Чем больше Вы будете сосредотачиваться на своих переживаниях и плохом настроении, тем сложнее будет выбраться из этой "черной" полосы. Попробуйте отследить, что повышает Вам настроение, приводит Вас в гармонию с самой собой. Именно на этом и надо сосредотачиваться каждый раз, чтобы не допускать до себя плохие мысли и неприятные переживания.  Если Вы заметили, что друзья Вас могут радовать и общение приносит Вам заметное облегчение, то попросите у них поддержку.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype