Мужчина, или мальчик?

Лиля 28.03.2016

Добрый день. У меня очень непростая ситуация - я встречалась 2,5 года со своим ровесником, расстались потому что не уделял внимание и стал откровенно "забивать". Потом начала общаться с мужчиной старше на 19 лет - общение супер, понимаем друг друга, но боязно как отреагируют мои родители, ведь он уже взрослый и хочет жениться на мне официально. Я люблю его и его отношение ко мне. Но стала снова общаться с бывшим. То ли еще не забылись хорошие моменты, то ли то что он все еще говорит, что любит, - что-то не дает мне переступить это и жить счастливо с моим мужчиной. Я боюсь будущего скандала с родными, а с "молодым" все было бы проще.. но не так душевно. Помогите разобраться.

Киселевская Светлана Владимировна

Лиля, похоже для себя Вы все уже решили -

Лиля

Я люблю его и его отношение ко мне...

Лиля

общение супер, понимаем друг друга... он... хочет жениться на мне официально.

Останавливает Вас только то

Лиля

как отреагируют мои родители.

Как взрослый человек, Вы имеете право по своему разумению прожить свою жизнь. Также:

  • Вы имеете право не чувствовать вины за свои действия.
  • Вы сами несете ответственность за решение своих проблем.
  • Вы имеете право менять свои убеждения.
  • Вы имеете право ошибаться.
  • Вы имеете право не позволять другим манипулировать Вами.
  • Вы имеете право не знать ответов на какие-то вопросы, не понимать чего-то и не переживать по какому-то поводу.
  • Вы имеете право иметь собственное мнение.
  • Вы имеете право вести себя самоутверждающе (ассертивность – способность самоутверждать себя не за счет других людей).

Лиля

Помогите

Вы можете попробовать поговорить с родителями в формате «Я – сообщения», которое помогает выражать чувства, связывать их с желаниями и предвидеть положительные последствия. Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Голышева Евгения Андреевна

Лиля

что-то не дает мне переступить это и жить счастливо с моим мужчиной

Может быть, как раз то, что вы не любите мужчину, а любите

Лиля

его отношение ко мне

Лилия, проанализируйте свои чувства. Вы были влюблены в молодого человека и страдали от его отношения. Встретился мужчина, который на контрасте продемонстрировал вам, что такое внимание и уважение. Вы влюблены в это внимание и в чувства реванша над отношениями, в которых вас обесценивали. Но не в человека. Иначе бы вас ничего не угнетало и не тянуло бы назад. Вы наслаждаетесь больше ощущением превосходства над болезненной ситуацией, нежели думаете о жизни с этим мужчиной. Задайте себе вопросы: готовы ли вы выйти замуж и перестать находиться в романтических отношениях? Взять на себя множество обязанностей, отказавшись от жизни сегодняшней - легкой, романтичной и свободной? Что вы будете делать, когда отношение этого мужчины начнет меняться? (период ухаживания не длится вечно). Как будете реагировать и как выстраивать с ним отношения? Справитесь ли вы? но самое главное - хотите ли вы этого по-настоящему? Не красивой сказки замужества, а обычных дней, наполненных бытовыми обязанностями, необходимостью учиться/работать и т.д. Дело не в реакции родителей, дело в вас и ваших желаниях, а также представлениях о жизни. Ваши желания и представления очень сильно отличаются от реальности. Потому возьмите тайм-аут, разберитесь в себе, закончите отношения с молодым человеком (если хотите их закончить), и дайте время развиться отношениям с мужчиной. Не торопите события.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Лиля!

Сдается мне Вы еще не "нагулялись" и в отношениях ищете прежде всего адреналина. Об этом говорит и создание Вами любовного треугольника, и Ваш выбор человека, который Вам в отцы годится.

Если Вам хочется отношений и быть любимой и не хочется семьи - будьте честны с собой и живите в свое удовольствие. По карайней мере, это будет честно:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург