Рассказывать ли матери о домогательствах в семье?

Милое 25.03.2016

Доброго времени суток Вам! Спасибо большое за возможность задать вопрос:) Хотела бы получить совет, стоит ли рассказывать маме о сексуальных домогательствах отчима, которым я подвергалась на протяжении четырех отвратиельных лет (примерно с десятилетнего возраста)? В последнее время ситуация уже урегулировалась: моя мама с этим человеком разошлась, но продолжает часто видеться, у них растёт общий сын, а я вообще уехала в другую страну учиться. Но та ситуация не даёт мне покоя, я стараюсь её, по возможности, самой прорабатывать, вроде бы, мне совсем недавно стало лучше, и кажется логичным и очень-очень полезным (хотя и страшно, да) наконец рассказывать маме о том, о чем не решалась рассказать так долго. К тому же я почему-то безотчетно беспокоюсь за моего маленького братика, который с этим человеком часто общается (физического насилия, конечно, ему ожидать не стоит, но я хорошо помню, как этот человек изводил и запугивал меня морально). С мамой у меня всегда были доверительные отношения, я уверена, что она мне поверит. Я часто обсуждала с ней очень личные проблемы, и привыкла ей рассказывать многое из того, что меня особенно тревожит. Но, с другой стороны, все же уже в прошлом, все связи с Ним я решительно оборвала своим отъездом, а для мамы это будет огромный шок. Подскажите мне, пожалуйста, стоит ли говорить правду или просто сделать вид, что ничего не было.

Здравствуйте, "Милое"

Смысл заключается в том, что это необходимо рассказать психологу в рамках своей психотерапии. Это необходимо, чтобы нивилировать последствия Вашей травмы, и сделать влияния этого события на Вашу жизнь минимальными. Это будет полезным для Вас. Рассказывая маме, Вы не получите от этого пользы. Да, злость вы выразите, Ваше желание отомстить ей за то, что она не видела этого или закрывала на это глаза, будет удовлетворено. Но к чему это все приведет?

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Здравствуйте!

Да, рассказать. Его надо остановить. А Вам все же лучше не самой справляться с травмой, а работать с психотерапевтом, самой с этим не справиться, когда-нибудь "догонит". Мама переживёт, тем более, что уже рассталась с ним.

Сил Вам и здоровья.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Милое! Тут ситуация неоднозначная и нельзя сказать так сделать правильно или по-другому. Мамы тоже бывают разные, вам лучшеее кончено знать и вы можете как-то предполагать ее реакцию. Потому как например, у меня была клиентка, которая рассказала об аналогчиной ситуации материной подруге, а та потом уже ее матери. И ту интересовал только один вопрос: " а тебе было приятно от этого?" , другая клиентка осуждала дочь и думала что она сама соблазнила мужчину. Поэтому тут все оооочень индивидуально. Но если они уже расстались, и мать уже не так будет интересовать сексуальная сторона отношений между вами/нимней и т.д. и вероятно она уже опустила его или нашла себе нового мужчину, то она может иметь другой взгляд на это. Приглашаю вас на свой сайт, я работаю как писхолог-сексолог и у меня много материала по сексуальной тематике. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва