Почему я влюбляюсь в людей намного старше меня?

Лена 22.03.2016

Здравствуйте!Мне 18 лет и у меня такая проблема, что я влюбляюсь в людей намного старше меня. Сейчас есть человек в которого я влюблена и он старше меня на 11 лет и у него есть девушка. Я не на что не рассчитываю, но всё же не могу совладать со своими эмоциями и разлюбить этого человека. Я пыталась смотреть на своих одногрупников и рассматривать их в качестве партнёров, но они мне кажутся совсем ещё детьми, которых кроме тачек, компов и порно ничего больше не интересует. Причём я понимаю, что я ещё слишком маленькая для 30 человека и у нас разные взгляды, к примеру ему нужна семья, а я должна учится, но с ним намного интереснее общаться и комфортнее быть рядом.До этого человека я была влюблена в другого, которому было 26 лет, но точно также ничего не вышло, потому что наверное он видел во мне ребёнка. Что мне делать? И как не влюбляться в людей, которые намного старше меня?

Лена, здравствуйте!
Почему Вы всегда влюбляетесь в мужчин старше себя?Скорее всего, потому что они опытнее, интереснее, чем сверстники, более самостоятельные, а Вы- умная девушка и цените интеллект и зрелость. Кроме этого, корни этого уходят в раннее детство, в отношения с отцом.Хотите с этим разобраться, то тогда обратитесь к психологу, психоаналитику или динамическому.
Разница в 11 лет не такая уж и большая, не стоит комплексовать по этому поводу, это сейчас 18 и 30-ужас! А когда 40 и 51 - нормально, а 70 и 81 вообще класс!
Шутка.
Леночка, доверьтесь своему сердцу и не слушайте никого.
Будьте счастливы!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Рудометова Ольга Владимировна

Лена, здравствуйте! Очень хорошо, что вы понимаете, что вам только 18 лет и нужно учиться! Проблема  влюбленности в мужчин старшего возраста, возможно, зародилась с детства или в подростковом возрасте,  когда не было достаточно внимания и заботы со стороны мужчины.  Я предполагаю,  что может быть ваши родители разошлись  или вас воспитывал отчим.  Это очень глубокие чувства привязанности и лучше с ними разбираться с психологом,  очно.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Склонность влюбляться в мужчин более старшего возраста может быть обусловлена многими факторами: во-первых - Ваша личная история, взамиооотношения с отцом и матерью - важными фигурами, которые дают человеку первый опыт принятия, теплоты и любви. Возможно, ответ на Ваш вопрос кроется именно в этих отношениях, и сейчас Вы пытаетесь разрешить какой-то бессознательный конфликт. Также возможно, что сверстники не интересуют Вас еще и по причине того, что физиологически созревание девочек может идти с некоторым опережением и выравнивается к 22-м, 24-м годам. Возможно, это обусловливает разницу интересов. Но тот факт, что подобная ситуация повторяется дает нам основания полагать, что на формирование и повторение этих стиуаций влияют причины, которые кроются в Вашей психике.

Также это дает и надежду на то, что работа с психологом может помочь Вашей личности развиться, "вырасти", стать более независимой, научиться заботиться о себе и , в конечном итоге, построить гармоничные отношения с избранником.

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран

Савран Ирина Сергеевна, психолог в Екатеринбурге